На какие автомашины необходимо устанавливать тахограф?

ПавлиК

Пользователь
Здравствуйте, имею грузовой автомобиль категории N3, машина досталась за долги, плачу транспортный налог. Недавно возобновил стройку решил себе привезти песочку. Меня остановил ИДПС и говорит где тахограф? На что я ответил, что по таможенному соглашению "О безопасности колесных тс" от 2015 года, я имею права не ставить тахогрофа так как машина у меня используется в целях личного потребления, а не коммерческого. На что он мне ответил, что на меж городе тахограф стоять должен. Я спросил почему? Машина ведь моя, я не и.п. и могу передвигаться по России как мне будет угодна, естественно в правовом режиме. Он ответил, что таха стаять должна и отпускает на первый раз. Я рыл консультант почти ночь, но ничего кроме этого закона и закона "Об установке тахографов" не нашел. Помогите пожалуйста действительно ли нужно на машину, без цели комерческой деятельности ставить данное криптографическое средство? Зарание большое спасибо.

Насколько я знаю, требование об установке тахографов распространяется в том числе и на автомобили, принадлежащие частным лицам. Исключения - это транспорт, выполняющий специальные функции (автолавки, машины для уборки улиц, пожарные автомобили, скорые и т.д.), военные машины и те, что принадлежат органам власти.

ПавлиК

Пользователь
Николай Елисеев, Решение Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 N 877 (ред. от 28.05.2015) "О принятии технического регламента Таможенного союза "О безопасности колесных транспортных средств" (вместе с "ТР ТС 018/2011. Технический регламент Таможенного союза. О безопасности колесных транспортных средств") В разделе о требовании к безопасности ТС сказано, что тахограф ставится на машины категории N3 в том случае, если осуществляется коммерческая грузоперевозка. Так как же понимать эти требования? Спасибо.