Некуда выходить с декрета.

#1
Здравствуйте.Решила прервать отпуск по уходу за ребёнком до 3х лет.Позвонила в ОК,где мне ответили,что им некуда меня принять,так как подразделение в котором я работала перешло в ведение другой компании (не ликвидацией,не банкротством,не продажей,предприятие государственное).При этом мне предложили поискать себе работу на неполный рабочий день,как кормящей матери,в декрете это не возбраняется законом.Либо пойти работать к ним же,но на низко оплачиваемую и другого профиля должность.
Подскажите пожалуйста как мне поступит в данной ситуации.Кроме дочки 1,5 лет у меня сын ребенок-инвалид 11 лет,не требующий специального ухода.Заранее спасибо.
 

Судакова Алена

Представитель компании
#2
Любовь, Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора. Вас должны был уведомить об изменении условий договора. Не понятно, что значит посоветовали поискать другую работу на неполный рабочий день?
Вы по закону имеете право выйти на работу, с которой уходили в декрет, выйти не неполный рабочий день и работодатель не имеет право вам отказать (ст. 256 ТК РФ). Обратитесь для начало к вашему руководству.
 
#3
Алена,нет меня не ставили в известность ни о каких изменениях.А посоветовали да,заместитель начальника отдела кадров.Прежнее место работы они мне не предоставят,так как при переходе подразделения в ведение другой организации мою заместительницу взяли на обычный трудовой договор.Мой непосредственный начальник сказал,что штат укомплектован,некуда ему меня брать.
 
#5
В суд - это когда нарушение прав. И это нарушение нужно сначала зафиксировать - отказ в предоставлении прежнего рабочего места/ должности.
Уведомляете РД письменно под роспись в получении (или почтой с описью и уведомлением) о своем выходе на работу с такого-то числа и выходите.

http://forumyuristov.ru/showpost.php?p=189626&postcount=3
http://forumyuristov.ru/showthread.php?t=69338&highlight=%EF%F0%E5%E6%ED%2A
http://forumyuristov.ru/showthread.php?t=47098&highlight=%EF%F0%E5%E6%ED%2A
http://forumyuristov.ru/showthread.php?t=121301&highlight=%EF%F0%E5%E6%ED%2A