Договор на техническое обслуживание

Alla23

Эксперт
#1
Добрый день. Нашей организацией (поликлиника) заключен договор с ЗАО "Ромашка" на техническое обслуживание аппарата маммографии. Ежегодно комитетом по здравоохранению проводится поверка оборудования. В конце июля нам поступило извещение о непригодности к применению вышеуказанного аппарата. Соответственно пропала необходимость в его техническом обслуживании.
В договоре с ЗАО "Ромашка" ничего не указано про порядок расторжения договора. Он действует до 31 декабря 2015г. Сейчас хотим составить письмо с предложением расторгнуть договор по соглашению сторон. Как понимаете договор приходится расторгать по независящим от нас причинам. Скажите что делать если ЗАО "Ромашка" не захочет расторгать договор по соглашению сторон?
Спасибо
 

Stefan

Эксперт
#2
Здравствуйте! Ну если не захочет расторгать договор в добровольном порядке, тогда прямая дорога в суд. Хотя думаю, что они согласятся с Вашим предложением, ведь аппарат вышел из строя и обслуживать по сути уже нечего. Тоже самое они указали и в одном из письменных ответов о невозможности проведения технического обслуживания.
 

Alla23

Эксперт
#3
Здравствуйте! Ну если не захочет расторгать договор в добровольном порядке, тогда прямая дорога в суд. Хотя думаю, что они согласятся с Вашим предложением, ведь аппарат вышел из строя и обслуживать по сути уже нечего. Тоже самое они указали и в одном из письменных ответов о невозможности проведения технического обслуживания.
В каком письменном ответе??
А в суд районный надо будет подавать иск или арбитражный?
 

Stefan

Эксперт
#4
Касательно письменного ответа, имел ввиду сообщение от комитета по здравоохранению, которое проводило поверку аппарата. Если дело дойдет до суда, то обращаться придется в арбитражный суд, ведь и поликлиника и ЗАО "Ромашка" являются юридическими лицами.
 

Alla23

Эксперт
#5
Касательно письменного ответа, имел ввиду сообщение от комитета по здравоохранению, которое проводило поверку аппарата. Если дело дойдет до суда, то обращаться придется в арбитражный суд, ведь и поликлиника и ЗАО "Ромашка" являются юридическими лицами.
Спасибо. Я так понимаю, что согласно ст. 451 ГК РФ это является существенным изменением обстоятельств. Ведь если мы могли предвидеть, что аппарат признают непригодным то и договор не заключали бы .
 

Stefan

Эксперт
#6
Никто не может наперед предвидеть, что такое случится, но нужно просчитывать все варианты и подобные случаи также не помешало бы прописывать в договоре. Например, пункт о прекращении действия договора при обстоятельствах, когда оборудование больше не пригодно к эксплуатации и т.д.