Покупка и продажа контрафактного алкоголя

#1
Купил на оптовой базе у лиц кавказской национальности алкоголь,уверяли что заводской!Алкоголь приобретен мной был с целью перепродажи,т.к. я инвалид,на обеспечении больная жена общии семейный доход 8000 рублей.Пытался выжить...Живу в области,привез партию алкоголя,дал рекламу в соцсетях-вроде брали и никто не жаловался,привез заказчику пять бутылок виски и был задержан работниками ОБЭПА на контрольной закупке.У меня дома при обыске было изъято 73 литра как выяснилось контрафактного алкоголя,акцизные маки оказались поддельными...я ранее судим,судимость погашена в 2002 году...что мне делать и чем мне грозит данное преступление?помогите советом-не знаю как быть и что делать...спасибо тем кто откликнется!с ув. Александр
 
Последнее редактирование модератором:
#2
На этот счёт есть в УК РФ статья 171.1 с достаточно суровым наказанием. Но там есть оговорка - " в крупном размере".
Если это к вам не относится, то, я полагаю, светит вам лишь ч.2 ст. 14.16 КоАП РФ, что влечёт штраф 10-15 тысяч рублей с конфискацией алкоголя.

Ап темы: Шуряк 07.08.2015 19:37
 
#3
Шуряк, Оборот этилового спирта (за исключением розничной продажи), алкогольной и спиртосодержащей продукции без сопроводительных документов, удостоверяющих легальность их производства и оборота, определенных федеральным законом, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей с конфискацией этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции; на юридических лиц - от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей с конфискацией этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.
 
#4
Огромное спасибо господам Квасову и Елисееву!спасибо за разъяснения,но все же непонятно как будет трактоваться закон в моем случае и как понять "особо крупный размер"?я не должостное и не юридическое лицо-я физлицо приобретшее на складах,как выяснилось позже,контрафактный алкоголь и продававшии его друзьям и знакомым...конфисковано было 73 литра,марки акцизные поддельные ,я ранее судим но судимость погашена в 2001 году!мне бы хотелось выяснить как в данном конкретном случае могу быть наказан лично я?чем мне грозит данное совершенное деяние?спасибо Вам всем за помощь!заранее благодарен!Александр
P.S. Уважаемый Аркадий именно настораживает фраза "за исключением розничной торговли"?я торговал в розницу не имея на это никаких документов и разрешении в частном порядке!вот это как мне понимать и какая разница между торговлей в розницу и оптом?
 
Последнее редактирование модератором:
#5
Шуряк,
но все же непонятно как будет трактоваться закон в моем случае и как понять "особо крупный размер"?
Продукция на сумму 100 тыс. рублей и более это крупный размер.

----------

Шуряк, Начиная с 1 млн. рублей-это уже особо крупный размер. Т.е. если 1 литр алкоголя, изъятого у вас оценивается в 2 тыс. руб. то вам скорее всего будет грозить уголовное наказание.
Здесь важен факт умысла. Т.е. вы должны доказать, что не знали и не могли знать о том, что данная продукция контрафактная. Можно указать на первоначальных продавцов.
Если квалифицирующих признаков не будет установлено, то вам вменят статью 14.1. КоАП.

----------

Шуряк,
"за исключением розничной торговли"?я торговал в розницу не имея на это никаких документов и разрешении в частном порядке!вот это как мне понимать и какая разница между торговлей в розницу и оптом?
Речь идет не об алкогольной продукции, а именно о спирте.
 
#6
Спасибо за разъяснения но как может литр алкоголя оцениваться в 2000 рублей если продается по 200 рублей(это максимум!!!).А так водка была на продаже по 50 р за бутылку 0,5...?Если был бы умысел-неужели я стал бы давать объявления в сети?я понимал,что конечно,что что-то не так но меня убедили что это с таможни конфискат...мы хотели открыть пару рюмочных и брали на пробу,так сказать-фокус-групп...вот и влип...мне надо адвоката нанимать или нет?вот в чем вопрос...
 
#7
Так бы сразу и сказали - вопрос в том, приглашать адвоката или нет...Как тут не вспомнить классика:" Лечиться можно и бесплатно, если не волнует результат!"(Жванецкий)
 
#8
Тем более что из 73 конфискованных литров.почти половина (около 25 литров),было розлито в канистры и не имело ни названия,ни каких-либо этикеток и тем более акцизных марок!при обыске даже оперативные сотрудники не понимали изымать канистры или нет?я понимаю,что закон трактовать можно по разному,но мне интересно в моем данном случае,что мне на данном этапе делать и как мне быть?
 
#9
мне надо адвоката нанимать или нет?
Думаю в этом нет необходимости. Размер не крупный, вреда здоровью не причинено, плюс отсутствие умысла. Заплатите штраф, и все. Ваша судимость здесь не имеет значения.

----------

Тем более что из 73 конфискованных литров.почти половина (около 25 литров),было розлито в канистры и не имело ни названия,ни каких-либо этикеток и тем более акцизных марок!при обыске даже оперативные сотрудники не понимали изымать канистры или нет?я понимаю,что закон трактовать можно по разному,но мне интересно в моем данном случае,что мне на данном этапе делать и как мне быть?
Во-первых, необходимо было определить, что это действительно алкоголь. Ине просто по запаху. Изъять они могли только для проведения экспертизы. Если подтвердится что это одна и та же партия, то тогда конфискуют, атак не имею права.

----------

но мне интересно в моем данном случае,что мне на данном этапе делать и как мне быть?
Просто уплатите выписанный вам штраф (когда выпишут) и больше не занимайтесь незаконным предпринимательством.
 
#10
Шуряк;я понимаю написал(а):
Вот именно поэтому, то есть потому, что непонятно, будет ли тут уголовная или административная ответственность,я бы не стал на месте г-на Квасова быть столь безапелляционным в вопросе приглашения адвоката, который бы во всем профессионально разобрался и максимально бы обезопасил своего клиента.
Да и по поводу умысла я был бы не столь уверенным, судя по всему...
 
#11
спасибо вам всем большое и от души,но мне самому пока ничего не ясно прошло уже около месяца с момента конфискации,изъяли телефоны и рабочии компьютер,обещали позвонить и вызвать-ни того ни другого...завтра опять поеду к дознавателю,может скажет хоть что-то новое?спасибо за консультации,надеюсь помогут мне!с уважением Алексанр