Повторное обращение в суд

Между контрагентами был заключен договор. Один передает другому имущество, другой за это платит на 18 лет (ежемесячные выплаты). Контрагент платил около 2 лет, потом перестал. СОЮ 1 инстанции обязал платить (взыскивали за период около полугода). Апелляция отменила, отказала. ВС РФ отказал.

Прошло 5 лет. В ГК внесены изменения. Обратная сила им не придана. Но отношения между нашими контрагентами продолжаются (ну то есть договор существует по факту, хоть и не платят кредитору по решению суда).
Не то что бы закон изменен, нет. Он просто стал более конкретным, чего не было во время разбирательства в СОЮ 5 лет назад.

Есть ли какие-то варианты в этом случае? Новыми обстоятельствами это, ясное дело, не является. Можно ли выйти в суд с тем же иском, но за новый период, и ссылаться на новую норму?

Vallentina

Пользователь
Я так понимаю, у вас договор аренды или лизинга. Я полагаю, вы можете обратиться в суд. так как у вас будет новый предмет иска - новый период не оплаты, новая задолженность. Тем более, если есть нормы права. Только не пойму, почему вам отказали? Не доказали, что вы передали имущество в возмездное пользование?

Я так понимаю, у вас договор аренды или лизинга. Я полагаю, вы можете обратиться в суд. так как у вас будет новый предмет иска - новый период не оплаты, новая задолженность. Тем более, если есть нормы права. Только не пойму, почему вам отказали? Не доказали, что вы передали имущество в возмездное пользование?
Договор у нас КП акций предприятия с рассрочкой. А отказали потому, что обращались мы к поручителям, после того как основной должник был реорганизован. А на фоне последних изменений в ГК РФ от 8 марта, возникла возможность снова подать... Сейчас другая проблема - основной должник ликвидирован, как выяснилось...