Могут за кредит с плохой кредитной историей и просрочками возбудить уголовное дело?

#1
Здравствуйте. Скажите, могут за кредит с плохой кредитной историей и просрочками возбудить уголовное дело или нет? Какая должна быть минимальная сумма задолженности?
 
#2
Кредитная история в данном случае роли не играет. Перед выдачей кредита, кредитор (банк, микрофинансовое учреждение или ещё что - неважно) проверяет (или не проверяет) кредитную историю потенциального заёмщика. Если обнаруживает что-то подозрительное и выдаёт кредит - идёт на риск.
 
#3
Nikolya F., Добрый день. Минимальная сумма задолженности составляет 250 тыс. руб. Но, дело здесь заключается именно в уклонении от уплаты. Т.е. если вы не имеете средств для уплаты, и у вас нет никакого имущества, то лишать свободы вас никто не станет. Просрочки и плохая кредитная история в данном случае не имеют никакого значения.
 

Aндpeй

Пользователь
#5
А у меня такая ситуация. В паспорте стоит штамп регистрации, но по решению суда собственник добился снятия с регистрации.
Вопрос: может ли банк добиться возбуждения дела о мошеничестве и куда будет подавать иск о взыскании долга банк. По месту штампа в паспорте?
 
#6
Aндpeй, Добрый день. За мошеннические действия это не сочтут, т.к. требуется предоставление информации находящейся в вашем паспорте. При этом база в банках постоянно обновляется, и очень странно, как вам одобрили кредит.

----------

По месту штампа в паспорте?
По месту нахождения истца.
 

Aндpeй

Пользователь
#7
Aндpeй, Добрый день. За мошеннические действия это не сочтут, т.к. требуется предоставление информации находящейся в вашем паспорте. При этом база в банках постоянно обновляется, и очень странно, как вам одобрили кредит.

----------


По месту нахождения истца.
А как же ст.28 ГПК?
 
#8
Aндpeй, Скорее 29 ГПК и 119 ГПК (При неизвестности места пребывания ответчика суд приступает к рассмотрению дела после поступления в суд сведений об этом с последнего известного места жительства ответчика).
Суд все равно может рассмотреть иск и в ваше отсутствие.
 

Aндpeй

Пользователь
#9
Местожительство ответчика известно истцу, это документально закреплено в договоре.
 
#10
Aндpeй, В договоре закрепляется место регистрации. Но вы ведь там уже не зарегистрированы, и не живете. Вы разве собираетесь уведомлять банк о смене регистрации?
Вы что именно хотите узнать? Пройдет ли суд без вас- ДА. Мошеннических схем никаких я не вижу.
 

Aндpeй

Пользователь
#11
Aндpeй, В договоре закрепляется место регистрации. Но вы ведь там уже не зарегистрированы, и не живете. Вы разве собираетесь уведомлять банк о смене регистрации?
Вы что именно хотите узнать? Пройдет ли суд без вас- ДА. Мошеннических схем никаких я не вижу.
В договоре записан адрес проживания и адрес регистрации. По адресу проживания приходят письма из банка.
 

Aндpeй

Пользователь
#13
Aндpeй, Так банку известен адрес вашего временного проживания?
Клиент банка постоянно проживает у жены без регистрации.
В паспорте стоит штамп регистрации по другому адресу, но есть решение суда о снятии с регистрации. Чем будет руководствоваться суд при выборе подсудности?
 
#14
Aндpeй, Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации (ст.29 ГПК)
 

Aндpeй

Пользователь
#15
Aндpeй, Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации (ст.29 ГПК)
Неубедительно, подожду более аргументированной позиции.
 
#16
Неубедительно, подожду более аргументированной позиции.
Что может быть убедительней диспозиции законодательной нормы?
Даже если вас сняли с регистрации через суд, и вы проживаете у своей жены без регистрации, то вступает в силу 29 ст. ГПК. Убедительней некуда.
 

Aндpeй

Пользователь
#17
Что может быть убедительней диспозиции законодательной нормы?
Даже если вас сняли с регистрации через суд, и вы проживаете у своей жены без регистрации, то вступает в силу 29 ст. ГПК. Убедительней некуда.
Еще раз, банку известен адрес проживания ответчика.
 
#18
Aндpeй, Я вас прекрасно понял с первого раза. Банк будет подавать в суд по месту вашей регистрации. Пока иск будет приниматься к рассмотрению, вы можете сменить еще 5 раз место жительства, извещая об этом банк. И что по вашему суды будут тасовать дело туда сюда? Даже если вы снялись с регистрации через суд, подсудность в данном случае не меняется, т.к. у вас нет более никакой фактической привязки ни к какому адресу.
Но в соответствии со ст. 33 вы можете подать ходатайство о рассмотрении иска по месту вашего проживания.
 

Aндpeй

Пользователь
#19
Aндpeй, Я вас прекрасно понял с первого раза. Банк будет подавать в суд по месту вашей регистрации. Пока иск будет приниматься к рассмотрению, вы можете сменить еще 5 раз место жительства, извещая об этом банк. И что по вашему суды будут тасовать дело туда сюда? Даже если вы снялись с регистрации через суд, подсудность в данном случае не меняется, т.к. у вас нет более никакой фактической привязки ни к какому адресу.
Но в соответствии со ст. 33 вы можете подать ходатайство о рассмотрении иска по месту вашего проживания.
Зачем фантазировать? Адрес регистрации и постоянного проживания заемщика известен.
Ладно, подожду другой аргументации.
 
#20
Зачем фантазировать? Адрес регистрации и постоянного проживания заемщика известен.
Ладно, подожду другой аргументации.
Это не фантазии, а предположения. Более вопрос заключался в подсудности, я вам привел все возможные варианты.