Регистрация канализации

#1
под земельным участком компании 1 и частично под участком компании 2 проходит канализационная сеть. Компания 1 собирается зарегистрировать сеть как объект недвижимости. Подали документы на регистрацию в Росреестр: декларацию, план сетей. Росреестр требует от нас дополнительно договор с компанией 2 на пользование ее земельным участком.
Вопрос: надо ли представлять такой договор в Росреестр? ведь это вроде бы проблемы взаимоотношений между компанией 1 и 2.
 

Татьяна

Эксперт, Экс-модератор
#2
Читаем Федеральный закон № 122-ФЗ "О гос. регистрации прав на недвижимое имущество". Там по этому поводу все доходчиво написано.
 
#4
Svil, Добрый день. Подобное соглашение действительно требуется. Это правило прямо прописано в ст. 22.2. указанного выше ФЗ. Также по общим положениям о праве собственности, отсутствие подобного соглашения будет прямым нарушением имущественных прав компании N2. В Росреестре вам должны были это доходчиво объяснить, а не просто отказывать в регистрации.