Пункт договора страхования трактуется сторонами по разному. Кто прав?

Здравствуйте уважаемые участники форума!
Помогите рассудить следующую ситуацию.
В договоре страхования жизни и здоровья заемщика кредита есть единственный пункт об условии возврата страховой премии при прекращении договора страхования, дословно -
«При заявлении Страхователя об отказе от настоящего Договора страхования по истечении Свободного периода и при условии полного досрочного погашения задолженности по Кредитному договору возврату страховщиком подлежит часть оплаченной страховой премии за неистекший срок страхования (не использованные полные месяцы) за вычетом расходов Страховщика, в размере 70% оплаченной страховой премии.»
При подписании договора я прочитал этот пункт так, что 70 % от суммы страховой премии вернется мне, а 30% это расходы поставщика.
В страховой компании утверждают обратное, что их расходы по договору 70% и мне вернется только 30%.
Кто прав?

yush, Добрый день. Каждый страховой договор составляется отнюдь не в интересах страхователя. Это вполне логично. Так и в данном случае, СК оставляет за собой право выплатить лишь 30% страхователю, т.е. вам. "ЗА ВЫЧЕТОМ РАСХОДОВ СТРАХОВЩИКА В РАЗМЕРЕ 70% ОПЛАЧЕННОЙ ПРЕМИИ". По моему здесь все понятно.

yush, Добрый день. Каждый страховой договор составляется отнюдь не в интересах страхователя. Это вполне логично. Так и в данном случае, СК оставляет за собой право выплатить лишь 30% страхователю, т.е. вам. "ЗА ВЫЧЕТОМ РАСХОДОВ СТРАХОВЩИКА В РАЗМЕРЕ 70% ОПЛАЧЕННОЙ ПРЕМИИ". По моему здесь все понятно.
ВОТ! если бы в этом пункте небыло запятой и фраза выглядела как вы написали, то тогда все ясно и понятно, что 70% это расходы поставщика.
Но если читать этот пункт целиком, а это целое предложение, не выдергивая отдельные части, то получается по смыслу, что после запятой, слова "В РАЗМЕРЕ 70% ОПЛАЧЕННОЙ ПРЕМИИ" относятся к первой части предложения (после условий) - "возврату страховщиком подлежит часть оплаченной страховой премии за неистекший срок страхования".

Илунга

Пользователь
В договоре страхования жизни и здоровья заемщика кредита есть единственный пункт об условии возврата страховой премии
навязывание страхования жизни и здоровья заемщика кредита, это нарушение действующего законодательства, а именно п.2 ст.16 зпп. страхование это самостоятельная услуга. в рамках кредитных отношений между потребителем и банком законодательством установлен только один случай страхования - страхования заложенного имущества залогодателем. у вас есть хорошие судебные перспективы вернуть 100% страховой премии.

навязывание страхования жизни и здоровья заемщика кредита, это нарушение действующего законодательства, а именно п.2 ст.16 зпп. страхование это самостоятельная услуга. в рамках кредитных отношений между потребителем и банком законодательством установлен только один случай страхования - страхования заложенного имущества залогодателем. у вас есть хорошие судебные перспективы вернуть 100% страховой премии.
Это не пройдет, я в заявлении на кредит дал свое согласие на заключение договора страхования жизни и здоровья.

Илунга

Пользователь
Это не пройдет, я в заявлении на кредит дал свое согласие на заключение договора страхования жизни и здоровья.
вы так хорошо знакомы с судебной практикой по этому вопросу, что категорично заявляете, что это не пройдет или "от балды" ляпнули?

Алексей Забазнов

Представитель компании
Навязанное условие ничтожно. При исследовании договора судья будет устанавливать, подписывали ли Вы договор со страхованием по своей воле, была ли у Вас возможность выбора и отказа от страховки. Все эти формулировки "добровольно", "согласен" и т. п. на судей мало воздействуют.

вы так хорошо знакомы с судебной практикой по этому вопросу, что категорично заявляете, что это не пройдет или "от балды" ляпнули?
я обычный смертный ), дело в том, что страховку мне предложили и я сам согласился, хотя мог отказаться. Больше беспокоит то, что из-за игры слов в вышеуказанном пункте договора был уверен о возврате мне 70% суммы, даже небыло сомнений, а при закрытии кредита узнал обратное. Вот и пытаюсь понять, можно ли придраться к этой фразе.

----------

Навязанное условие ничтожно. При исследовании договора судья будет устанавливать, подписывали ли Вы договор со страхованием по своей воле, была ли у Вас возможность выбора и отказа от страховки. Все эти формулировки "добровольно", "согласен" и т. п. на судей мало воздействуют.
В кредитном договоре ("Индивидуальные условия") есть такая сноска: "Условия об обязанности Клиента заключать другие договоры в целях заключения Кредитного договора или его исполнения включаются в Индивидуальные условия договора потребительского кредита только при условии, что Клиент выразил в письменной форме в Заявлении-анкете на предоставление кредита свое согласие на заключение такого договора."

yush, Никакого навязывания услуг и прочего здесь нет. Думаю, что вы прекрасно должны были понимать, что ни одна СК по кредитному договору не может возвратить 70% страхового взноса страхователю. Действую подобным образом, СК просто в скором времени разорится. Более того, к вашему сведению, и 30%-это довольно приличная цифра. Поэтому вам еще повезло.

yush, Никакого навязывания услуг и прочего здесь нет. Думаю, что вы прекрасно должны были понимать, что ни одна СК по кредитному договору не может возвратить 70% страхового взноса страхователю. Действую подобным образом, СК просто в скором времени разорится. Более того, к вашему сведению, и 30%-это довольно приличная цифра. Поэтому вам еще повезло.
Анатолий Дарчиев, я не работаю в страховой компании, не юрист и не могу понимать то, чего не знаю. Механизмы работы страховой мне неизвестны по тем же причинам. Есть договор, есть условия, вот от этого нужно исходить.
Вы пишите свои сообщения в этой теме так, как будто являетесь заинтересованным лицом страховой компании, так это выглядит со стороны.

yush, Я заинтересован лишь в том, чтобы помогать людям. В данном фрагменте договора я не увидел никакого нарушения со стороны СК. Если вы хотели обратить внимания на запятую (казнить нельзя помиловать), то делать надо сразу, а не после заключения договора. По моему, здесь все очень даже ясно написано, что 70% удерживаются СК.

yush, Я заинтересован лишь в том, чтобы помогать людям. В данном фрагменте договора я не увидел никакого нарушения со стороны СК. Если вы хотели обратить внимания на запятую (казнить нельзя помиловать), то делать надо сразу, а не после заключения договора. По моему, здесь все очень даже ясно написано, что 70% удерживаются СК.
При чем здесь нарушение, тут речь о том, кому принадлежит 70% по тексту договора! )
Лично у меня запятая не вызвала сомнений при заключении договора.
Что интересно, в заявлении о расторжении договора есть такое же предложение, так вот, там уже запятой нет и всё читается как вы написали - 70% в пользу страховой.
Мне понятно ваше мнение. Посмотрим, что скажут другие люди.

yush, Смотрите. В договоре сказано, что страховщику возвращается ЧАСТЬ уплаченной суммы, за исключением расходов... Часть, положенная страхователю так и осталась частью, без всякого процентного эквивалента. А когда речь зала о расходах СК, то всплыли пресловутые 70%.
Я прекрасно понимаю, что вы имели ввиду, но для полной ясности можно обратиться к примеру в канцелярию СК, и запросить несколько подобных истекших договоров. Ведь ваш пример далеко не единственный, т.к. договор типовой.

yush,...
Я прекрасно понимаю, что вы имели ввиду, но для полной ясности можно обратиться к примеру в канцелярию СК, и запросить несколько подобных истекших договоров. Ведь ваш пример далеко не единственный, т.к. договор типовой.
Думаю, лучше обратится к специалисту по русскому языку, как к эксперту. И в случае его заключения в мою пользу - прямиком в суд.