Подряд или оказание услуг

Alla23

Эксперт
Добрый день. Подскажите пожалуйста какой договор следует заключать в следующей ситуации.
Хотим на праздник пригласить музыкантов. Мы им платим за 3 часа выступления. Мне посоветовали заключить договор подряда. Но мне кажется, что тут необходим договор возмездного оказания услуг.
Какой договор в такой ситуации следует заключать?
Спасибо

Stefan

Эксперт
Здравствуйте, Алла! В данном случае наиболее целесообразно будет заключить с музыкантами договор подряда на выполнение музыкальной программы. В договор следует внести максимальное количество информации о действиях музыкантов. То есть какие произведения они должны будут сыграть, сколько времени провести на сцене, какую сумму денег получат по результатам выступления.

Alla23

Эксперт
Здравствуйте, Алла! В данном случае наиболее целесообразно будет заключить с музыкантами договор подряда на выполнение музыкальной программы. В договор следует внести максимальное количество информации о действиях музыкантов. То есть какие произведения они должны будут сыграть, сколько времени провести на сцене, какую сумму денег получат по результатам выступления.
А разве подряд не подразумевает, что результат работы подрядчика обязательно должен быть физически ощущаемым?
А подряд заключать с каждым музыкантом по отдельности?
Спасибо

Stefan

Эксперт
Можете записать выступление на видео. Это и будет результатом выполненной работы. Если музыканты работают в коллективе, то достаточно заключить договор с их руководителем. Если же каждый артист занимается индивидуальной деятельностью, то тогда контракт нужно подписывать с каждым отдельно.

Alla23

Эксперт
Можете записать выступление на видео. Это и будет результатом выполненной работы. Если музыканты работают в коллективе, то достаточно заключить договор с их руководителем. Если же каждый артист занимается индивидуальной деятельностью, то тогда контракт нужно подписывать с каждым отдельно.
Тогда подскажите как правильно это прописать в договоре?
1.1. В соответствии с Договором Подрядчик обязуется по заданию Заказчика выполнить следующие виды работ: _________________ (далее - работы) - и сдать результат работ Заказчику, а Заказчик обязуется принять результат работ и оплатить его.

:uhm:
Спасибо!

Алексей Забазнов

Представитель компании
Но мне кажется, что тут необходим договор возмездного оказания услуг.

Спасибо
Совершенно верно. Отличия договора подряда Вы сами указали ниже, так что музыкальное сопровождение это именно услуга, а не подрядная работа. Непонятно почему Вам посоветовали подряд, возможно по ошибочной логике: раз исполнитель коллективный, значит подряд.

Alla23

Эксперт
Совершенно верно. Отличия договора подряда Вы сами указали ниже, так что музыкальное сопровождение это именно услуга, а не подрядная работа. Непонятно почему Вам посоветовали подряд, возможно по ошибочной логике: раз исполнитель коллективный, значит подряд.
А вот предложение снять выступление на видео и тогда будет договор подряда - не верно?
Я теперь запуталась. Кто прав?:uhm: Как быть? Есть какие нибудь образцы подобных договоров?
Музыканты не хотят создавать ИП. Я так понимаю это и не требуется ради того, чтобы 1 раз выступить?

Алексей Забазнов

Представитель компании
Если платите за выступление, то нанимайте их по договору об оказании услуг. Если нанимаете их для видеозаписи, то это можно отнести к подряду. Но насколько я понял, основной предмет договора это выступление на празднике, а искусственное подтягивание видеозаписи не имеет смысла. Регистрация оркестра значения не имеет, Вы можете заключить договор услуг с частными лицами.

Alla23

Эксперт
Если платите за выступление, то нанимайте их по договору об оказании услуг. Если нанимаете их для видеозаписи, то это можно отнести к подряду. Но насколько я понял, основной предмет договора это выступление на празднике, а искусственное подтягивание видеозаписи не имеет смысла. Регистрация оркестра значения не имеет, Вы можете заключить договор услуг с частными лицами.
Я вот тоже больше склоняюсь к оказанию услуг. ПОтому что деньги я им буду платить за выступление.
А регистрировать каким то образом надо этот договор? Или же просто заключаю между физическими лицами , в конце подписи ставлю и все?
Спасибо

Alla23

Эксперт
Подскажите а как прописать в договоре каждого музыканта? Я в преамбуле пишу , что я выступаю в качестве заказчика, а в качестве исполнителя указываю одного из музыкантов. Потом в предмете договора указываю, что исполнитель должен оказать услуги совместно с... и перечисляю музыкантов и паспортные данные?
Или как лучше?
Спасибо

Vallentina

Пользователь
У вас будет договор оказания услуг. Не надо ничего регистрировать. в договоре подробно нужно описать услугу, которую вам должны оказать, чтобы потом вам было на что ссылаться в свою защиту. на договор будет распространяться закон о ЗПП, если вы как физ. лицо заключите его.

----------

Подскажите а как прописать в договоре каждого музыканта? Я в преамбуле пишу , что я выступаю в качестве заказчика, а в качестве исполнителя указываю одного из музыкантов. Потом в предмете договора указываю, что исполнитель должен оказать услуги совместно с... и перечисляю музыкантов и паспортные данные?
Или как лучше?
Спасибо
Если ваши музыканты не относятся к юр.лицу, то значит,что они все будет со-исполнителями по вашему договору, нужно каждого прописывать с паспортными данными и пропиской, и предмет договора будет - оказание совместно со-исполнителями таких-то услуг. и оплату вам нужно расписать каждому тогда. договор подписывают все участники.

Alla23

Эксперт
У вас будет договор оказания услуг. Не надо ничего регистрировать. в договоре подробно нужно описать услугу, которую вам должны оказать, чтобы потом вам было на что ссылаться в свою защиту. на договор будет распространяться закон о ЗПП, если вы как физ. лицо заключите его.

----------

Если ваши музыканты не относятся к юр.лицу, то значит,что они все будет со-исполнителями по вашему договору, нужно каждого прописывать с паспортными данными и пропиской, и предмет договора будет - оказание совместно со-исполнителями таких-то услуг. и оплату вам нужно расписать каждому тогда. договор подписывают все участники.
А я вот таким образом указала: (брала образец из Консультанта)

_________________________________________________, паспорт N ___________, выдан ______________, зарегистрированн___ по адресу: _______________________, ___________________________________________________, паспорт N ___________, выдан ______________, зарегистрированн___ по адресу: _______________________, и ___________________, паспорт N ___________, выдан _______________________, зарегистрирован___ по адресу: __________ ________________, именуемые в дальнейшем "Исполнители", с одной стороны, и ____________________________, паспорт N ___________, выдан _______________________, зарегистрированн___ по адресу: __________ ________________, именуем__ в дальнейшем "Заказчик", с другой стороны, заключили настоящий Договор о нижеследующем:

И дальше указали, что Исполнители оказывают услуги лично. А про оплату , что оплата по договроенности либо перечислением на банковский счет одному из музыкантов, либо каждому по отдельности равными долями:)

Алексей Забазнов

Представитель компании
Ну не знаю... Проще было бы заключить договор с одним исполнителем и прописать, что он отвечает за субисполнителей, которые играют на соответствующих инструментах (перечислить инструменты оркестра в договоре).