Может быть сокращение работника пенсионного возраста?

#1
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, может быть сокращение работника пенсионного возраста? Если да, то в каких случаях?
 
#2
Жупанова, Увольнение по ч. 2 ст. 81 ТК РФ (сокращение штатов) возможно и в отношении сотрудника пенсионного возраста. Более того, именно данная категория работников и попадает в особую "риска". Т.е. если руководством вынесен приказ о сокращении штата, то не позднее чем за два месяца до увольнения сотрудник должен быть уведомлен об этом. Поводов для сокращения может быть масса. К примеру ликвидация данной должности за ненадобностью.
 
#3
Жупанова, сокращение должно проводиться без дискриминации по отношению к статусу (пенсионер или нет) и/или возрасту работника. Исключения см. в ст.179 ТК.
 

Stefan

Эксперт
#5
Здравствуйте, Жупанова! Отсутствие дискриминации в правоотношениях между работником и работодателем означает то, что Вас не имеют права сократить только по возрастному признаку. То есть все трудоспособные граждане имеют равное право на труд независимо от возрастного ценза. Если и начнется сокращение, то совсем на других основаниях, не связанных с возрастом работников.