Имеет ли право страховая компания отказать в страховке ОСАГО?

#1
Приветствую. Имеет ли право страховая компания отказать в страховке ОСАГО? Если имеет, то в каких случаях у неё возникает такое право?
 
#2
Нет, согласно действующего законодательства, страховая компания не может отказать вам в оформлении полиса ОСАГО. Согласно ст. 1 ФЗ №40-ФЗ и согласно ст. 426 ГК РФ договор ОСАГО является публичным - то есть, страховщик должен заключать его с каждым, кто пожелает.