Договор об использовании авторских прав - РАО или ВОИС?

Иван

Эксперт, Экс-модератор
Имеется развлекательный комплекс, играет музыка, видео с мониторов.

Хотим заключить договоры на использование авторских прав, с аккредитованными организациями.
В поле зрения есть ОКУСП ВОИС (смежные права на использование фонограмм), и ООО РАО (авторские права на публичное воспроизведение).

В этих организациях мне говорят что надо иметь договор с обоими!

Но я никак не пойму.... Если у меня есть авторские права на воспроизведение от РАО, зачем мне еще ВОИС. Ведь это понятно что воспроизвоодить я буду с помощью фонограмм (с носителей или телевидения), другого варианта просто нет.

Или наоборот если ВОИС мне дает права на воспроизведение фонограмм...я что все равно не могу их проигрывать, если плюсом нет договора с РАО.

Короче я запутался и никак не могу понять, нужно иметь договор с обоими, или только с кем то из них, или с любым......

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
Иван,
В этих организациях мне говорят что надо иметь договор с обоими!
Если у вас будут использоваться фонограммы, то да. Придётся платить обоим. Но есть тонкость. За воспроизведение фонограмм должен платить организатор публичного исполнения или сообщения в эфир. Поэтому если организует исполнение развлекательный комплекс, то и платить должен он.

Так же есть такой вариант, вы можете заключить договор с РАО, но музыку воспроизводить из радио. Тогда у вас фактически не будет использования фонограмм, а значит не нужно будет заключать договор с ВОИС.

Иван

Эксперт, Экс-модератор
Поэтому если организует исполнение развлекательный комплекс, то и платить должен он.
Ага... я как раз его представитель.
Как я понял с ВОИС мы связываемся только в том случае если имеем дело с проигрыванием фонограмм с носителей (музыка с электронных носителей, жестких дисков...и т.д.). Если же это трансляции (телевидение, радио) то ВОИС не нужен.

РАО у нас всегда, не зависимо от способа воспроизведения.

Вообще конечно ситуация бредовая, и смахивает просто на то что кто то с кем договорился о разделе сфер влияния. Почему РАО взяв авторские права не взяло еще и фонограмы... И почему если кто то разрешает использовать фонограммы, он при этом не закрывает вопрос с авторами... Бред!

Фонограмму я играть могу если есть ВОИС.... Но не могу так так нет РАО.... Нафига тогда ВОИС?... Заслуженные деятели культуры, как то не лагично поделили грядку...

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
Иван,
Как я понял с ВОИС мы связываемся только в том случае если имеем дело с проигрыванием фонограмм с носителей (музыка с электронных носителей, жестких дисков...и т.д.). Если же это трансляции (телевидение, радио) то ВОИС не нужен.
Да, всё верно.

Вообще конечно ситуация бредовая, и смахивает просто на то что кто то с кем договорился о разделе сфер влияния. Почему РАО взяв авторские права не взяло еще и фонограмы... И почему если кто то разрешает использовать фонограммы, он при этом не закрывает вопрос с авторами
Таки оно так и есть :rolleyes:
Фонограмму я играть могу если есть ВОИС.... Но не могу так так нет РАО.... Нафига тогда ВОИС?... Заслуженные деятели культуры, как то не лагично поделили грядку...
Делили то они её правильно... чтобы больше денег взять)

Иван

Эксперт, Экс-модератор
Делили то они её правильно... чтобы больше денег взять)
Я знаю как разорвать этот порочный круг, надо создать еще одно ООО...(Общественную организацию) взять на нее все права которые есть.
И давать их людям))))...

Ладно, это так демагогия.... Спасибо за ответы. Очень помогли.
На практике, как я понял, для защиты от правоохранителей важнее все таки иметь документы от РАО.... Оно как то больше котируется)))

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
Иван,
Я знаю как разорвать этот порочный круг, надо создать еще одно ООО...(Общественную организацию) взять на нее все права которые есть.
И давать их людям))))...
А потом перейти на тёмную сторону ;) :D

На практике, как я понял, для защиты от правоохранителей важнее все таки иметь документы от РАО.... Оно как то больше котируется)))
РАО чаще в судах светиться. Поэтому они и с полицией чаще взаимодействуют.