Договор энергоснабжения

Alla23

Эксперт
#1
Добрый день. Между нашей организацией (поликлиника) и Компанией (Поставщик) заключен договор энергоснабжения, по которому мы обязаны проводить оплату предоставленной энергии до 20-го числа каждого месяца. Мы порой не всегда успеваем произвести оплату в срок и хотели бы предложить Компании заключить дополнительное соглашение и изменить срок оплаты на 23-е число.
Сейчас посмотрела Договор и там нигде не указано о возможности внесения изменений по соглашению сторон.
Скажите есть смысл писать письмо поставщику с предложением об изменении сроков оплаты или же если в Договоре ничего не прописано, то и изменить его невозможно?
Спасибо:uhm:
 

Stefan

Эксперт
#2
Здравствуйте! Если компания, которая обеспечивает Ваше учреждение электроэнергией не против смещения сроков оплаты за электричество, то можно заключить дополнительное соглашение и таким образом, внести изменения в основной договор. Сообщите о своей инициативе руководству компании.
 

Alla23

Эксперт
#3
Здравствуйте! Если компания, которая обеспечивает Ваше учреждение электроэнергией не против смещения сроков оплаты за электричество, то можно заключить дополнительное соглашение и таким образом, внести изменения в основной договор. Сообщите о своей инициативе руководству компании.
Спасибо. Просто обычно в договорах указывают, что все изменения возможно лишь по соглашению сторон. А тут ничего подобного не сказано, поэтому меня это немного смутило
 

Stefan

Эксперт
#4
Все правильно! Подобные положения прописываются отдельным пунктом в договоре. Тем не менее, Вас никто не лишает права в любой момент обратится к руководству компании с просьбой о пересмотре сроков оплаты. Если поставщик не против, то это и будет считаться добровольным соглашением сторон, которое достигнуто в процессе переговоров.
 

Михаил Иванович

Эксперт, Экс-модератор
#5
если в Договоре ничего не прописано, то и изменить его невозможно?
ГК РФ, ч. 1. Статья 452. Порядок изменения и расторжения договора

1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное.

2. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок.