Наследовать неприватизированную квартиру без прописки

Всем привет. Подскажите пож-ста. У меня есть бабушка, квартира не приватизирована. Бабушки не стало 2 дня назад. В квартире была прописана только она. Я единственный кто ухаживал за ней, прописан там не был. Что мне теперь предпринять чтобы как-то сохранить это жилье?
Сколько у меня есть времени пока ее отберут?

Cпасибо!

Stefan

Эксперт
Здравствуйте, Женя! Когда получите на руки свидетельство о смерти бабушки, то пойдите на прием к руководителю органа местного самоуправления. Объясните сложившеюся ситуации. Возможно, что Вам пойдут на встречу и выпишут ордер на проживание. Тогда Вы сможете прописаться и жить в данной квартире на правовых основаниях.

Здравствуйте, Женя! Когда получите на руки свидетельство о смерти бабушки, то пойдите на прием к руководителю органа местного самоуправления. Объясните сложившеюся ситуации. Возможно, что Вам пойдут на встречу и выпишут ордер на проживание. Тогда Вы сможете прописаться и жить в данной квартире на правовых основаниях.
Спасибо, за ответ. Кто таким обычно является? Администрация? Паспортный стол? Сколько квартира еще будет "свободна", сколько есть времени? Как скоро ее могут отобрать?

Stefan

Эксперт
В паспортный стол пока идти не надо. Там Вам с этой проблемой не помогут. Отправляйтесь в администрацию города. Квартира будет свободна до тех пор, пока не отреагируют местные органы власти. Как только им станет известно, что данная квартира по документам пустая, то они могут заселить людей, которые нуждаются в жилье. Конкретный алгоритм действий представителей местной власти определить сложно, так как неизвестна политика администрации в решении жилищных вопросов.

Stefan,а разве сейчас выдают ордера на квартиру? По ЖК заключается договор социального найма с нанимателем квартиры. А наниматель квартиры умер.