Как взыскать задолженность по зарплате при отсутствии выплат в течении 3 и более месяцев?

Добрый день! Согласно заключенного трудового договора я работаю в должности территориального менеджера в компании(ООО) . За период работы с 1 апреля по настоящее время компания(ООО) прекратило выплату заработной платы, на 1 июля 2015 года образовалась задолженность по заработной плате в размере 75000 рублей. Что делать? Компанию пытаются банкротить кредитные организации, счета и имущество арестованы! Есть ли смысл увольняться по собственному желанию для выплаты причитающейся ЗП и компенсаций? Как заставить платить ЗП , куда обращаться за помощью?:shocking::shocking::shocking:

Для начала отмечу, что невыплата зарплаты - это уголовное преступление. ст. 145.1 УК РФ.
Если фирма будет официально признана банкротом, то сначала за счёт проданного имущества будут погашаться долги перед государством и кредиторами, а уже потом, возможно, и перед работниками.

Александр2

Пользователь
Сначала попробуйте по-человечески поговорить с начальством, потом уже можно подавать жалобу в трудовую инспекцию. Если результатов долго не будет - подавайте заявление в прокуратуру и в суд. В течении 10 дней вам должны прислать ответ. А ссылаясь на ст. 236 ТК РФ можно еще и моральную компенсацию потребовать.

Для начала отмечу, что невыплата зарплаты - это уголовное преступление. ст. 145.1 УК РФ.
Если фирма будет официально признана банкротом, то сначала за счёт проданного имущества будут погашаться долги перед государством и кредиторами, а уже потом, возможно, и перед работниками.
Насколько я знаю выплата зарплаты и компенсаций официально трудоустроенным работникам при банкротстве находится в первой или второй очереди в списке очередности выплат. Но, могу ошибаться! По крайней мере в законе о банкротстве пишут так!

Stefan

Эксперт
Здравствуйте! Вы абсолютно правы, так как в процессе ликвидации предприятия и восстановлении его платежеспособности, погашение задолженности по заработной плате является первичной задачей. Также хочу отметить, что к уголовной ответственности работодателя могут привлечь лишь в том случае, если деньги на счетах фирмы были, но оплата труда умышленно не осуществлялась.

Уважаемые юристы! Подскажите пжл ещё такую вещь, работник отдела кадров нашей компании пустила такой слух, якобы, советую всем написать по собственному желанию, в противном случае, ввиду внесения поправок в закон о банкротстве выплата ЗП работникам стала в очередь после выплат кредиторам. И на нас денег на выплаты может попросту не хватить. А уволившись по СЖ получите свои ЗП и компенсации!Вот и сомневаюсь касаемо данных поправок по очереди выплат!!! Хотя, честно сказать, информации по данным изменениям в законе о банкротстве в НЭТе не нашел! Вот и думаю, как поступить: новую работу пока не нашел и увольняться в никуда смысла не вижу!