Можно ли уволить работника по п.7 ст.81 ТК РФ?

ивановна

Пользователь
Здравствуйте, как поступить: на предприятии 3 сотрудника в должности механик-водитель. За конкретной машиной (легковой) закреплен каждый водитель, но только на словах. Одна машина попала в аварию в мае, и т.к. кризис, большой спад, то руководство машину не собирается востанавливать, получается, что один водитель без работы. Можно его уволить по п.7 ст.81, т.к. он попал в аварию и это произошло по его вине? Если нет, то перевести его на 0,5 или 0,25 ставки? Если перевести, то как правильно это сделать, ведь у него ухудшаются условия труда? Имеет ли право работодатель уменьшить объем должностных обязанностей с уменьшением оплаты труда в данном случае?

Последнее редактирование модератором:

ивановна

Пользователь
В настоящее время у работодателя и работника конфликт, работодатель настроен только на увольнение, работник увольняться не хочет, значит получается, что только сокращение. Правильно? Просто меня обвиняют в том, что работник не хочет уходить по собственному.

ивановна, Добрый день. Сокращение должно быть мотивированным. Т.е. если сотрудник сокращается, это предполагает, что подобной должности больше в организации не будет (или такого количества сотрудников на этой должности). Если сотрудник будет уволен под предлогом сокращения, то у начальства могут появиться в дальнейшем большие проблемы, т.к. может нагрянуть трудовая инспекция.
Но есть одно НО: если сотрудника решили уволить, то это рано или поздно по любому будет сделано.

Сокращение реальное, поскольку
Одна машина попала в аварию в мае, и т.к. кризис, большой спад, то руководство машину не собирается востанавливать
другой вопрос, что сокращению может быть подлежать совершенно иной водитель в силу ст.179 ТК.

меня обвиняют в том, что работник не хочет уходить по собственному.
Вашими руками хотят выполнить грязную работу - довести работника до такого состояния, что он захочет сам уволиться.

ивановна

Пользователь
Здравствуйте, спасибо всем. Работник сам уже понял, что ему только увольняться, другого не дано. Поэтому выбрал самый лучший для себя вариант, тем более, что у него предпенсионный возраст. Только вот я не знаю, когда печатать приказ об его увольнении, в консультанте 2 варианта: в день приказа о сокращении штата,т.е. за 2 месяца и в последний день работы, т.е. через 2 месяца. Какой вариант лучше применить? Мне не понятно, если работодатель должен в течении 2 месяцев,т.е. до последнего дня работы предлагать работнику высвобождаемые должности, соответствующие его квалификации, то как я могу напечатать приказ об увольнении за 2 месяца?

ивановна, сокращение по любому идет предупреждение за 2 месяца.

1. У вас должен быть приказ о сокращении с вступлением в действие через 2 месяца
2. У вас должно быть новое штатное расписание с вступлением в дейстаие через 2 месяца (т.е. уже без сокращенной должности)
3. Вы делаете сотруднику уведомление о сокращении и предлогаете ему все имеющиеся вакантные должности отвечающие его образованию, опыту работы и т.д,)
4. Сотрудник на вашем экз уведомления о сокращении ставит подпись в ознакомлении и пишет от всех предложенных вакансий отказываюсь. Я делаю вакантные должности в виде таблички и сотрудник напротив каждой должности пишет отказываюсь.
5. И ждете истечение 2 месяцев
6. Приказ об увольнении. Запись в т 2. Запись в трудовую книжку
7. Выплаты при мокращении и ком за отпуск, за отработанные дни.