Как оформить дарение квартиры дочери?

День добрый. Хочу подарить квартиру своей совершеннолетней дочери, скажите пожалуйста, как оформить дарение квартиры дочери?

Есенин Андрей, Добрый день. Для этого вам потребуется укомплектовать пакет документов, устанавливающих право собственности на квартиру (свидетельство о праве собственности, кадастровый паспорт, выписку из БТИ) и непосредственно договор дарения (по желанию заверяется в нотариальном порядке).

При подаче документов на государственную регистрацию прав на здание, сооружение, помещение, объект незавершенного строительства, в случае если в отношении такого объекта недвижимости органом технической инвентаризации (БТИ) осуществлен государственный технический учет, предоставление кадастрового паспорта является необязательным.
https://rosreestr.ru/site/fiz/zareg...estvo-/obshchie-trebovaniya-k-dokumentam4172/

Если право собственности на квартиру уже зарегистрировано в Росреестре, то кроме договора дарения в простой письменной форме Вам ничего не понадобится.

Нотариус заявил о стоимости дарения квартиры матери сыну 50000. почему?

Здравствуйте! Мать и сын. Вдова, братьев, сестёр нет, не женат. Ходил в МФЦ г. Реутов, МО. Дали бумагу:
1. Заявление о регистрации перехода права......пишется на месте
2. Квитанция на 2 тыс. ....на месте.
3. Договор дарения в скобках (если у нотариуса, то 2 экз. плюс 3-й для органа осуществ. регистрацию.
4. Выписка из домовой книги. подлн. + копия. не более 30 дней
5. Согласие супругов, если имущество было в браке. Наверно нас не касается.
6. Доверенность (при необходимости) ориг. + копия.

Мама с подругой ходили к нотариусу, бесплатная консультация. Сразу категорично в ответ - это очень дорого, минимум 50000. Нотариус настаивает на завещании. Мне неприемлемо. Вопрос мой, я ни в одной строчке не вижу 50000 тысяч. Насколько я понимаю, в нашей ситуации я вообще с мамой могу от руки, в произвольной форме БЕЗ нотариуса, написать договор дарения. Что то тут не понятно мне, завуалировано. Но где? Сходить ещё раз в МФЦ и спросить про 50000 тысяч. Ну как же так, мы прописаны оба в квартире 20 лет. 2 комнаты. Приватизация на первой волне. Возможно вся доля на маму. Так за что 50000 тысяч. Наследство не хочу категорически. Из-за её родной сестры с кучей сыновьёв и внуков и правнуков. Хочу после себя и мамы оставить всё по своей линии жизни, без них.

Сергей_Д,если мама является единственным собственником квартиры, то можно обойтись без нотариуса. Если квартира находится в долевой собственности, то договор нужно удостоверять у нотариуса. Стоимость 0.5% от кадастровой оценки доли квартиры, которая дарится, плюс примерно 5000 рублей (зависит от региона).