Защита интеллектуальной собственности

Добрый день всем. На одном из сторонних форумов писал подобное сообщение, но в силу актуальности продублирую тут.
Я новичок в этом деле, поэтому хотелось бы услышать мнение бывалых. Есть авторский платный видеокурс, который попал в интернеты на различные видеохостинги типа мэйлру видео, ютуб и тому подобные. По первому обращению по электронной почте данные сервисы блокировали доступ к контенту, незаконно размещенному пользователями этих сервисов. Так же есть торрент-трекеры, куда курс тоже попал. Рутрекер, например, сразу по первому обращению удалил ссылку на торрент-файл без лишних вопросов. А вот печально известный среди правообладателей nnm-club.me напрочь отказывается это делать, ссылаясь на то, что их ресурс не хранит никакого контента, а только позволяет пользователям публиковать ссылки на торрент-файлы, типа обращайтесь к пользователям у которых непосредственно на жестких дисках размещен ваш контент, пусть удаляют. Абсурд же.
Ведь с помощью торрента 1 пират уже как минимум опубликовал ссылку на скачивание, т.е. предоставил всему интернету доступ к файлам контента размещенным на своем компьютере, а другие пользователи стали скачивать контент себе, и не исключено, что кто-то из них запишет контент на диск и будет продавать с лотка в переходе )))) тут и до 146 ст. ук недалеко. Таким образом, возможность публикации и отказ в удалении ссылок на торрент-файлы владельцами торрента, как минимум пособничество в незаконном распространении контента.

Какие все-таки есть механизмы воздействия на них? Правильно я понимаю, что через роскомнадзор? Но там ведь вроде перед обращением в роскомнадзор надо пройти через мосгорсуд? Подскажите, пожалуйста, порядок действий поподробнее...

Stefan

Эксперт
Здравствуйте! Обращайтесь с иском в мосгорсуд. Требуйте от ответчика прекратить противоправные действия, которые непосредственно нарушают Ваши авторские права. Если решение суда не будет исполнятся, то Вы вправе обратится в Роскомнадзор, чтобы этот сайт заблокировали, как пиратский.

Здравствуйте! Обращайтесь с иском в мосгорсуд. Требуйте от ответчика прекратить противоправные действия, которые непосредственно нарушают Ваши авторские права. Если решение суда не будет исполнятся, то Вы вправе обратится в Роскомнадзор, чтобы этот сайт заблокировали, как пиратский.
Можете уточнить, это же можно сделать всё через интернет, не путешествуя в Москву?
Вообще я представлял такой алгоритм - в мосгорсуд через сайт подается заявление о предварительном обеспечении защиты прав. После вынесения определения мосгорсудом, которое на сайте публикуется в соответствующем разделе, надо обратиться в роскомнадзор так же через сайт.
Но в определении мосгорсуд пишет, что в 15 дневный срок необходимо подать исковое заявление, по требованиям, в связи с которым судом приняты меры по обеспечению имущественных интересов заявителя. В связи с этим так же вопрос - исковое заявление можно подать так же через сайт мосгорсуда? И каков алгоритм действий, если в этот 15 дневный срок торрент все-таки удалит ссылки?

Stefan

Эксперт
Можете послать исковое заявление заказным письмом по почте. Так Вы будете точно уверены, что Ваше обращение принято и официально зарегистрировано. Если же ссылки с торрента удалят, то это будет означать, что ответчик отказался от своих противоправных действий. После этого производство по гражданскому делу могут закрыть.

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
ivandilov,
Можете уточнить, это же можно сделать всё через интернет, не путешествуя в Москву?
Подача исковых заявлений через интернет... для судов общей юрисдикции это пока фантастика)) Вы можете найти себе представителя, который поведёт это дело от вашего имени начиная с подачи иска и заканчивая получением решения или же, как вам посоветовал коллега, отправить иск по почте. Но как показывает практика лучше иметь своё доверенное лицо, так как общаться с судом из другого города достаточно проблематично.

ivandilov,
Вы можете найти себе представителя, который поведёт это дело от вашего имени начиная с подачи иска
Общая юрисдикция это понятно всегда было.. Но нюанс в том, что подобные дела рассматривает исключительно мосгорсуд! Соответственно, если правообладатель во Владивостоке, Калининграде, Хабаровске, Южно-Сахалинске и тд, то добираться до Москвы уже становится абсурдом, и вести дела через представителя в Москве - тоже. Потому что как минимум это определенный документооборот на расстоянии нескольких тысяч километров, а ЭЦП есть не у каждого. Насколько я понял, должен быть механизм по заочному рассмотрению таких категорий дел. Или я ошибаюсь?

Если дело для вас действительно стОящее, а не суд ради суда - то, полагаю, можно и присутствовать лично. Билет из Петербурга до Москвы на автобус или "обычный" поезд (не Сапсан) стоит чуть больше тысячи рублей, что по нынешним меркам небольшая сумма.

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
ivandilov,
Но нюанс в том, что подобные дела рассматривает исключительно мосгорсуд!
Что же вас здесь смущает? Мосгорсуд не единственный суд с исключительной подсудностью. Возьмите СИП например или КС РФ. И ничего судятся же люди.
Потому что как минимум это определенный документооборот на расстоянии нескольких тысяч километров
Не совсем. Всё что от вас понадобиться это оригинал доверенности и письменных доказательств. Что сопоставимо с 1 пакетом пони экспресс.
Всё остальное представитель и сам сможет сделать.

А каким образом суду представить доказательства авторства? Человек сам у себя дома снимает на видеокамеру обучающие уроки, без всяких лицензионных договоров, договор авторского заказа, служебных заданий в рамках трудового договора и т.д. То есть он сел, прочитал развернуто на камеру тезисный конспект, а то и вовсе импровизирует, без заранее написанного сценария, записал диск, выложил на сайт. К исковому заявлению надо будет приложить экземпляры DVD дисков что-ли? (а их порядка 300 штук). На его сайте, где это дело реализуется, есть описание каждого диска + у некоторых есть небольшой видеофрагмент в качестве доп.описания. Где-то мне упоминалось возможность приложения скриншотов... Но не могу найти сейчас.

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
ivandilov,
А каким образом суду представить доказательства авторства?
Ну вы же сами отвечаете на свой вопрос...
он сел, прочитал развернуто на камеру тезисный конспект, а то и вовсе импровизирует, без заранее написанного сценария, записал диск, выложил на сайт
Что мешает предоставить видео запись как вещь.док.???
На его сайте, где это дело реализуется, есть описание каждого диска + у некоторых есть небольшой видеофрагмент в качестве доп.описания.
Плюс можно подключить нотариуса. Он может осмотреть сайт. Есть у них такое нотариальное действие - обеспечение доказательств. Но предупреждаю сразу... не знаю как в Питере, а в Москве они за это очень дорого берут.
Можно так же приложить свидетельские показания.
Есть и другие способы получить доказательства, но о них нужно было думать заранее. На них нужно время.

ivandilov,
Есть и другие способы получить доказательства, но о них нужно было думать заранее. На них нужно время.
Да, я знаю, естественно про них. В том и дело, что поезд уже ушел, поэтому надо исходить сейчас из того, что есть.:rolleyes:

Каким образом я ответил на свой вопрос? Предположив, что надо будет несколько коробок с 300 дисками DVD отправить почтой России в мосгорсуд? ))

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
ivandilov,
Каким образом я ответил на свой вопрос? Предположив, что надо будет несколько коробок с 300 дисками DVD отправить почтой России в мосгорсуд?
Предположив, что можно предоставить видео материалы. Все 300 не обязательно. Достаточно и нескольких из тех, права на которые нарушены.

Я думаю, что DVD-диск - это уже устаревшая технология, т.к. уже есть немало более вместительных и более долговечных носителей информации. Например, можете принести большую флэшку (их объём сейчас достигает сотен гигабайт) или переносной жёсткий диск достаточного объёма.

ivandilov,

Предположив, что можно предоставить видео материалы. Все 300 не обязательно. Достаточно и нескольких из тех, права на которые нарушены.
Так в том и дело, что на сайте торрент-трекера выложен торрент для скачивания всех дисков, больше 600 гигабайт, там около 900 видео файлов.:shocking:

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
ivandilov,
Так в том и дело, что на сайте торрент-трекера выложен торрент для скачивания всех дисков, больше 600 гигабайт, там около 900 видео файлов
Возьмите десяток из них и предоставьте в суд. Этого будет достаточно, чтобы доказать неоднократность нарушения. ;) Остальные погоды не сделают. Всё равно суд срежет компенсацию.