Приватизация и несовершеннолетние дети

didi

Пользователь
#1
Здравствуйте Всем! Помогите разобраться пожалуйста .
В муниципальной 3-х к.кв. были прописаны двое взрослых и двое несовершеннолетних (один из взрослых "папа" несовершеннолетних) . Папа выписывается из квартиры с многолетними и прописывается к родственникам чтобы второй взрослый (брат его) приватизировал квартиру только на одного себя без участия детей чтобы в дальнейшем поделить квартиру на двоих . Документы были поданы на приватизацию спустя 2месяца после снятия с регистраций детей и папашки . Поясните пожалуйста, нарушены ли права детей . Заранее спасибо.
 
#2
didi, Добрый день. Органы опеки и попечительства не допустят данной сделки без участия в ней детей, т.к. на лицо действия проделанный в целях ущемления прав малышей. В данном случае вам в приватизации будет попросту отказано, т.к. проделано это было специально, и ООП это без проблем установят.
 

didi

Пользователь
#3
didi, Добрый день. Органы опеки и попечительства не допустят данной сделки без участия в ней детей, т.к. на лицо действия проделанный в целях ущемления прав малышей. В данном случае вам в приватизации будет попросту отказано, т.к. проделано это было специально, и ООП это без проблем установят.
Вы не поверите, они все уже сделали . И с рег .учета сняли детей и документы на приватизацию подали и даже уже все одобрили! Хочу понять как так можно ??? Я так понимаю что сплошные нарушения ? И с рег.учета сняли без согласия мамы. Хотя детишки живут с ней фактически. Мама живет на съемной квартире с детьми .
 
#4
didi, К сожалению бывает и такое. Но в любой момент можно обратиться в суд (это могут сделать как родитель, так и органы опеки и попечительства), и приватизация будет признана недействительной, либо детей впишут в число остальных собственников. Срока давности в данном случае фактически нет (хотя законодательно он установлен в размере 3 лет).
 

didi

Пользователь
#5
didi, К сожалению бывает и такое. Но в любой момент можно обратиться в суд (это могут сделать как родитель, так и органы опеки и попечительства), и приватизация будет признана недействительной, либо детей впишут в число остальных собственников. Срока давности в данном случае фактически нет (хотя законодательно он установлен в размере 3 лет).
Скажите еще пожалуйста, с приватизации мне понятно а с рег.учета могли снять без согласия мамы ? И прописаться к родственникам ? Получается что сейчас в той квартире уже прописаны 5 человек. Выписывается из 78кв.м. в ЯВНО меньшую по площади . Спасибо.
 
#6
didi, С регистрационного учета без согласия матери снять могли (п. 12 Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденного Приказом ФМС России от 20.09.2007 N 208).
Присутствие второго родителя или дача письменного согласия в таком случае не требуется. У родителей равные права на детей.
Но регистрировать ребенка в условия явно более худшие нежели чем были должны были запретить в органах опеки и попечительства. По закону этого делать нельзя.
 

didi

Пользователь
#7
didi, С регистрационного учета без согласия матери снять могли (п. 12 Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденного Приказом ФМС России от 20.09.2007 N 208).
Присутствие второго родителя или дача письменного согласия в таком случае не требуется. У родителей равные права на детей.
Но регистрировать ребенка в условия явно более худшие нежели чем были должны были запретить в органах опеки и попечительства. По закону этого делать нельзя.
Еще один вопрос, обращаясь в суд на что изначально акцент сделать ? С чего начать, на органы опеки для начала? И каковы шансы восстановить права деток ?
 
Последнее редактирование модератором:
#8
didi, Для начала вам необходимо обратиться в органы опеки и попечительства и указать на данное нарушение. Если ваши доводы подтвердятся, то результаты приватизации будут отменены или попросту дети будут вписаны как собственники. Шансы на восстановление прав практически стопроцентные.
 

didi

Пользователь
#9
didi, Для начала вам необходимо обратиться в органы опеки и попечительства и указать на данное нарушение. Если ваши доводы подтвердятся, то результаты приватизации будут отменены или попросту дети будут вписаны как собственники. Шансы на восстановление прав практически стопроцентные.
А в органы опеки нужно по району? А вдруг они там заплатили ? Конечно же они свою попу прикроют.. и все равно все через суд?
 
#10
didi, У данной структуры есть официальный сайт, где можно оставить жалобу на действия (бездействие) чиновников. При этом проверка будет осуществлена незамедлительно. Это должно дать результат. В противном случае нужно обращаться в вышестоящие инстанции, в том числе и в суд.
 

didi

Пользователь
#11
Простите , еще на один волнующий вопрос ответьте пожалуйста.
Адвокат нужен или можно самостоятельно попробовать? Сложная процедура? Есть много нюансов наверное где без помощи специалиста не обойтись. Спасибо.
 
Последнее редактирование модератором:
#12
didi, Конечно лучше заручиться помощью профессионала, т.к. по сути здесь замешены государственные служащие, а значит придется оспаривать решения принятые гос. органами. Попытка решить проблему самостоятельно может очень на долго затянуться, т.к. указанные органы крайне неохотно признают свои ошибки. Тем более речь идет скорее всего о взятке.
 

didi

Пользователь
#13
didi, Конечно лучше заручиться помощью профессионала, т.к. по сути здесь замешены государственные служащие, а значит придется оспаривать решения принятые гос. органами. Попытка решить проблему самостоятельно может очень на долго затянуться, т.к. указанные органы крайне неохотно признают свои ошибки. Тем более речь идет скорее всего о взятке.
Благодарю Вас за ответы.
 
#15
didi, для личной переписки существует система личных сообщений.

П. 3.6.14 Правил форума:

Запрещается:

Личная переписка в правовых разделах форума, а также не представляющая интереса для других участников форума (для личного общения используйте систему личных сообщений).
 

didi

Пользователь
#16
Помогите понять пожалуйста , подала иск в суд на снятие детей с регистрационного учета без ведома мамы, нужно указать мотив? Пакет документов о приватизации лежит а жилищном департаменте ( нужно заявителю переписать договор соц.найма и ему выдадут св.собственности) но квартира пока числится как государственная . Акцентировать судье об этом факте нужно? Скоро слушание . Заранее спасибо.
 

albertos

Пользователь
#17
didi, я рекомендовал бы вам обратиться к юристу в реале. Все-таки не картофель на рынке покупаете, а жилищные вопросы решаете - можете сейчас наломать дров, потом будете кусать локти, но будет поздно.
 
#18
didi,
Помогите понять пожалуйста , подала иск в суд на снятие детей с регистрационного учета без ведома мамы, нужно указать мотив?
Во-первых, любой иск содержит какие-либо требования, которые изначально должны быть логически мотивированы. Во-вторых, поясните пожалуйста, кем вы приходитесь детям?