Заставляют писать заявление на отпуск без сохранения з/п

Добрый день! В нашей организации всех сотрудников заставляют написать заявление на отпуск без сохранения з/п, сроком на 1 месяц. Причем работать будем, в обычном режиме. Допустим я не буду подписывать данное заявление, т.к я понимаю что если со мной что-нибудь случится в данный период на работе (работаю на складе) работодатель скажет что я в отпуске и оказался там случайно, и компенсаций не будет. Заявление подписывают под угрозой увольнения или снижения премий, это при серой зарплате. Подскажите пожалуйста что делать в данной ситуации.

Shamahan, Добрый день. Действительно есть существенные нарушения ТК РФ. В подобных случаях, многие работники попросту мирятся с произволом работодателя, т.к. не хотят потерять рабочее место. Если вы не дорожите оным, то можете подать в трудовую инспекцию жалобу (лучше коллективную), но после этого вы скорее всего будете уволены. Т.е. либо меняйте место работы, либо терпите.

Я еще понимаю, когда заставляют писать заявление на отпуск без сохранения з.п. и отправляют в этот отпуск.
А тут заставляют работать бесплатно! Я вообще охреневаю от наглости.