Как написать заявление на отпуск по уходу за ребенком до 3 лет (образец 2015 г.)?

Уважаемые, подскажите, как написать заявление на отпуск по уходу за ребенком до 3 лет (образец 2015). Может ли уйти в отпуск муж вместо меня?

Stefan

Эксперт
Здравствуйте! Заявление на отпуск по уходу за ребенком до трех лет, имеет стандартную форму и составляется на имя руководителя предприятия. В данный отпуск может уйти любой из родителей, которому в настоящее время более удобно находится дома и осуществлять воспитание малолетнего ребенка.

Батурина Вика, заявление
Прошу предоставить мне отпуск по уходу за ребенком (дочь Фамилия Виталина Валерьевна, дата рождения: 25.03.2013 г.) с 07.06.2013 г. до достижения им возраста 1,5 лет, то есть до 25.09.2014 года включительно.

*******В связи с предоставлением указанного отпуска прошу назначить и выплачивать мне ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет.

Stefan

Эксперт
Здравствуйте! Факт того, что муж находится в отпуске по уходу за ребенком, не обязывает Вас устраиваться на работу. Вы можете также находится дома, заниматься ведением домашнего хозяйства, убирать, готовить пищу, уделять время семье и принимать участие в воспитании общего ребенка.