В какой суд обратиться (моральный ущерб)?

анири

Пользователь
Подаю иск о признании сделки, не соответствующей закону, недействительной и о применении последствий недействительности сделки. (Из-за погрешностей договора услуга по созданию сайта надлежащим образом не оказана (надлежаще не оговорен предмет договора). Но более года ответчик вялейшим образом пытался что-то сделать, большую часть времени вообще откладывал выполнение работ по изготовлению сайта; его реально было сделать месяца за четыре) Ответчик обязан вернуть мне внесенный.
1.Как доказать, что сайт можно было сделать месяца за четыре? Достаточно ли указания на это в заключении специалиста: "срок исполнения договорных обязательств - от 4-х до 6-ти месяцев", либо "не более полугода".
2.В какой суд обратиться, если в договоре указано, что "споры разрешаются путем переговоров, в случае невозможности...в арбитражном суде». (Я требую возврата 48000 руб. (знаю, что: менее 50000руб. - в мировом суде, при этом в данном случае иск н е и м у щ е с т в е н н о г о характера)
3.Могу ли я добавить в исковые требования возместить мне моральный ущерб (как указать за что, в каких размерах обычно в таких случаях (реально) суды удовлетворяют это требование)? (Учитывая, что я с а м а подписала "ненадлежащий" договор.)
4.Если, например, я потребую возмещение мне 48000 руб, 5000 руб. морального ущерба, судебных расходов и, возможно - услуг адвоката (эта сумма станет более 50000 руб.), в какой суд мне тогда обращаться (мировой, районный (городской), арбитражный)?

Евгения76

Пользователь
анири,поскольку Вы - физ. лицо, то в районный. И если сумма возмещения 48 000, то несмотря на морал. вред и судеб. расходы - это все равно к мировому судье по месту нахождения ответчика. У меня на практике было недавно похожее дело в Арбитраже и несмотря на договор, суд определил рассмотрение в районном суде.

Vallentina

Пользователь
анири И если сумма возмещения 48 000, то несмотря на морал. вред и судеб. расходы - это все равно к мировому судье по месту нахождения ответчика. .
моральный вред входит в цену иска, суд будет уже районный!!

Евгения76

Пользователь
Vallentina,не буду спорить. Исхожу из судебной практики. Везде все зависит от судей. И насколько я знаю, это уже давно спорный вопрос для юристов и судов.

Евгения76

Пользователь
MAGELLAN,я читала эту статью. И тем не менее, исхожу из судебной практики. Чем меньше сумма, тем меньше госпошлина. Мировые судьи отлично все принимают к производству. Никто никогда не спорит. Не знаю, может это только в Ярославле такая практика :eek:

в какой суд обратиться

если Вы физическое лицо, то у Вас договор на услуги по созданию сайта подпадает под ФЗ "О ЗПП". Подсудность по выбору истца, как по месту жительства истца, так и по месту нахождения ответчика, от госпошлины по ФЗ освобождены. Судить будет мировой судья - тоже из практики, правильно пишут выше. Только кажется предмет иска - признание недействительным неправильное, предмет- отказ от исполнения и требование возврата уплаченной суммы.
Если Вы ИП или юрлицо - то Вам в Арбитраж, но там нет морального вреда.
Удачи

без вопросов, и подлежат взысканию в разумном объёме, только вот вопрос- как быть с полным возмещением расходов на восстановление нарушенного права, суды как то очень неохотно взыскивают судебные на представителя в том объёме, который был оплачен этому представителю...

суды как то очень неохотно взыскивают судебные на представителя в том объёме, который был оплачен этому представителю...
зависит от стоимости... Миллион евро за описываемую ситуацию на представителя неразумно тратить, согласитесь... Дело этих денег не стоит