Выдача исполнительного листа и апелляции

ShevaDeLove

Пользователь
Добрый день!

Подскажите пожалуйста, ситуация такая.
Мы истцы, суд был 2 июня, выйграли, иск удовлетворить в полном объеме. Решение суда (полное) изготовлено 9 июня. Там указано, что в течении месяца со дня принятия решения оно может быть обжаловано в пятый апелляционный суд, и в течении 2х месяцев со дня вступления решения в законную силу в Арбитр.суд ДВ края.

Ответчик подал аппеляцию в месячный срок, но апеляционная жалоба не была рассмотрена, так как была подана с нарушением АПК, соответственно ее вернули в наш суд. Это произошло 21 июля. То есть месячный срок уже вышел. Мы сделали ходатайство о выдаче исп.листа, но при попытке его забрать, нам отказали, так как ответчик подал апелляцию снова.

Верно ли я понимаю, что срок подачи жалобы у него вышел, а значит я имею все основания подавать снова ходатайство о выдаче исп листа с указанием на вышедший срок и неправомерность подачи новой жалобы?? И в ДВ суд (2 месяца срок в который) он может подать жалобу лишь в случае рассмотрения жалобы в 5ом суде (в месячный срок)? Если в 5 суде не обжаловал в срок, то дальше идти нельзя?

Спасибо! Буду рад любым разъяснениям!

Насколько я понимаю, правда в данном случае на вашей стороне. Подача апелляционной жалобы с нарушениями АПК не даёт права на продление срока обжалования. В противном случае это можно было бы делать вообще до бесконечности - но, к счастью, так не происходит.

Ответчик подал аппеляцию в месячный срок, но апеляционная жалоба не была рассмотрена, так как была подана с нарушением АПК, соответственно ее вернули в наш суд. Это произошло 21 июля. То есть месячный срок уже вышел. Мы сделали ходатайство о выдаче исп.листа, но при попытке его забрать, нам отказали, так как ответчик подал апелляцию снова.

ShevaDeLove, обратите внимание:
5. Возвращение апелляционной жалобы не препятствует повторному обращению с апелляционной жалобой в арбитражный суд в общем порядке после устранения обстоятельств, послуживших основанием для ее возвращения (ст. 264 АПК РФ).
Оснований для обжалования действий АС у вас нет.:cowboy: