Самовольное занятие земельного участка

Добрый день. Я оформил землю под строительство пристроя к гаражу.В начале строительства на меня написали жалобу жители соседнего дома .администрация города приехала сняла размеры обнаружила захват земли 40см на меня наложили штраф в размере 5000р законно ли это?

Stefan

Эксперт
Здравствуйте! Если Вы нарушили границы отведенного Вам земельного участка и самовольно захватили 40 сантиметров прилегающей земли, то конечно же действия органов государственной власти абсолютно правомерны. В связи с небольшими объемами самовольного захвата на Вас было наложено административное взыскание в виде штрафа. В дальнейшем могут потребовать снести часть строения, которое выходит за границы отведенной Вам территории.

Добрый день. Перед тем как занимать землю, вам надо было ориентироваться не по колышкам, а по вашему кадастровому плану. При этом можно было и самостоятельно сделать земеры. Поэтому действия администрации абсолютно законны, т.к. занятие чужой земли не допустимо, даже на 40 см.

здравствуйте у меня такой вопрос я оформил землю выставил колышки хочу сделать пристрой к гаражу пришла администрация сделали замер по колышкам выявили захват земли оштрафовали на пять тысяч рублей у меня ещё нет никаких строений правомерно-ли это

Ап темы: Владимир058 28.07.2015 21:09

Ирина160

Пользователь
Как вам уже ответили, самовольное занятие даже лишних 5 -10 сантиметров земли не допустимо, и уж конечно не допустимо занятие около полуметров.
То, что строений на этой земле еще нет ничего не означает, так как вас оштрафовали именно не за постройку а за захват земли. Переставьте колышки на места, установленные кадастровыми документами, тогда оснований выписывать вам штраф больше не будет