Пени за просрочку выплаты алиментов

мvvv123vvv456

Пользователь
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, может ли бывшая супруга обратиться в суд по вопросу выплаты пени за просрочку алиментов, если ранее судебными приставами была выдана справка об отсутствии задолженности (пени при этом не рассчитывались)?

Stefan

Эксперт
Здравствуйте! Если не было задолженности по уплате алиментов, то соответственно и нет оснований для начисления и взыскания пени. Пеня насчитывается только за период просрочки алиментных платежей. Обратится с требованиями о взыскании пени бывшая супруга конечно же может, но результат будет безуспешным.

мvvv123vvv456

Пользователь
Задолженность была, но она была погашена. То есть по суммам все выплачено, но многие суммы выплачивались мной с задержкой.

Stefan

Эксперт
Если была задолженность по уплате алиментов, то суд по требованию бывшей жены может и насчитать пеню. Могут сделать начисление пени даже за различные временные периоды, когда был факт задолженности. Также не следует забывать о сроках исковой давности. Если это было более 3 лет назад, тогда Вам не стоит переживать.

мvvv123vvv456

Пользователь
А я вычитал в мировой паутине,что по алиментным обязательствам срока давности не существует(... это касается пени тоже?

ciniza

Пользователь
Здравствуйте!
А срок 3 года с какого момента идет?
У меня ситуация, что БМ сначала вообще не платил, теперь платит 70% с фиктивной мизерной ЗП, но это не покрывает задолженность по размеру алиментам даже на текущий месяц т.е. задолженность продолжает расти.
С какого периода идет 3 года, что бы не пропустить?

мvvv123vvv456, Добрый день. В решении суда установлен срок, в течении которого должны уплачиваться алименты. К примеру, если у вас ЗП 29 числа, то в решении может быть указан срок к примеру 30-2(3) число. Неуплата алиментов в установленный срок и приводит к начислению пени.

мvvv123vvv456

Пользователь
А если выплата алиментов производится в твердой сумме (привязана к прожиточному минимуму), то все равно сроки из уплаты привязываются к датам выплаты ЗП?