Регистрация договора аренды

TED

Пользователь
Здравствуйте.
Я, заключил договор аренды нежилого помещения с арендатором 02.07.2012г сроком на три года. Подал договор на регистрацию и через месяц получил зарегистрированный договор с датой регистрации 30.07.2012г. 02.07.2015г Составил новый договор аренды, и 09.07.2015г подал на регистрацию. Арендатор тот же. Сегодня 20.07.2015г, за день получения договора из рег. палаты, мне позвонили и сообщили, что договор не будет зарегистрирован, так как действует регистрация старого договора до 30.07.2015г. На мой вопрос, как регистрация может действовать, если договор аренды закончился 02.07.2015г. на что мне ответили, что договор был зарегистрирован на три года по 30.07.2015г и новый договор не может быть зарегистрирован до тех пор пока не закончится регистрация старого договора или давайте акт о расторжении старого договора. Таким образом регистрационная палата пролонгировала на месяц недействующий договор в одностороннем. порядке.
Я попросил, чтобы мне дали официальную бумагу основание.
Вопрос: как мне вернуть гос пошлину и законен ли отказ в регистрации?

Stefan

Эксперт
Здравствуйте! Согласно норм действующего законодательства, договор аренды недвижимого имущества подлежит обязательной государственной регистрации. Договора, которые не прошли регистрацию, считаются не заключенными. Таким образом, условия договора аренды вступили в силу только 30 июля 2012 года. Поэтому Вам и был дан отказ в регистрации новой сделки.

TED

Пользователь
Здравствуйте! Согласно норм действующего законодательства, договор аренды недвижимого имущества подлежит обязательной государственной регистрации. Договора, которые не прошли регистрацию, считаются не заключенными. Таким образом, условия договора аренды вступили в силу только 30 июля 2012 года. Поэтому Вам и был дан отказ в регистрации новой сделки.
Спасибо за ответ, тогда подскажите, каким числом рег. палата должна ставить регистрацию, с момента подачи документов или в конце установленного срока рассмотрения документов. В 2012 году документы проверяли месяц.

Stefan

Эксперт
Датой регистрации договора является тот день, когда государственный регистратор изучил договор и провел его регистрацию. То есть если должностным лицам отведен месяц на регистрацию сделки, то они могут провести регистрацию в предпоследний день срока и это будет в рамках правового поля. Все зависит от текущей нагрузки.