Учебный договор работодателя с работником

#1
Вечер добрый! Знатоки трудового кодекса РФ, хотелось бы с Вами обсудить допник к основному трудовому договору ученический договор №..."о профессиональной переподготовки". Из документа следует, что трудовой договор работника от 6 мая 2009 года №1513. Читаем п.2.2.3, в нем два требования к работнику: 1. пройти обучение, 2. проработать по ТРУДОВОМУ ДОГОВОРУ не менее 5 лет в соответствии с полученной специальностью. Хочу еще раз отметить, что упоминается ТРУДОВОЙ ДОГОВОР (документ №1513). Работник принят на работу в должность медицинского психолога, это так же указано в допнике. Обучение проходило по специальности "клиническая психология" - устаревшее название "медицинская психология" (вики), то есть речь идет о одном и том же.... Обучение пройдено, диплом о проф. переподготовки. Теперь сам вопрос, в виду того, что работник 1. выполнил требование и прошел обучение, 2.отработал в мед. организации более 5 лет (с мая 2009) в должности по которой прошел обучение, то считаете ли Вы данный допник выполненным работником согласно п. 4.1? В данный момент работник хочет уволится, работодатель требует полной отплаты учебы согласно п.2.2.4. Жаль пока что нет на руках трудового договора с работником от 2009 года. Но там идет речь как раз о принятии на работу "мед. психологом. без ограничения срока действия договора. Жду Ваши мнения. спасибо!



 

Вложения

  • 607.2 KB Просмотры: 36
  • 454.8 KB Просмотры: 35

Stefan

Эксперт
#2
Здравствуйте! Человек отработал по трудовому договору 5 лет на оговоренной должности и соответственно условия соглашения выполнены. В данном случае нет оснований для того, чтобы работодатель требовал возмещения расходов на обучение работника.
 
#3
В дополнение к сказанному: В Приказе Минздрава РФ от 16.09.2003 N 438 "О психотерапевтической помощи" приложение 2 говорится: 1.1. Медицинский психолог, работающий в учреждении здравоохранения, оказывающем психотерапевтическую помощь, специалист с высшим психологическим образованием по специальности клиническая психология либо специалист с другим высшим психологическим образованием, прошедший профессиональную переподготовку по клинической (медицинской) психологии в образовательных учреждениях, имеющих соответствующую государственную лицензию и государственную аккредитацию.
 
#4
Условия ученического договора выполнены полностью. В случае спора обращайтесь в вышестоящие интанции (гос инспекцию по труду).
 
#5
Условия ученического договора выполнены полностью. В случае спора обращайтесь в вышестоящие интанции (гос инспекцию по труду).
Большое спасибо за ответы! А если работодатель в суде будет делать акцент, на то что ранее занимаемая работником должность не соответствовала полученной по обучению специальности и 5 лет не прошло, то следуя из того же пункта, В обязанности работника входит проработать не менее 5 лет на ДОЛЖНОСТЬ ПРЕДЛОЖЕННОЙ работодателем в соответствии с полученной специальностью. То есть работодатель после обучения, должен в соответствии с полученной специальностью предложить соответствующую должность? но! никаких предложений должности по новой специальности после обучения работника в течении пол года после обучения сделаны работодателем не были, как работала в должности медицинский психолог, так и работает (документальных подтверждений предложения должности у работника отсутствуют). в обязанностях работодателя в ученическому договору не сказано, что он предлагает должность работнику. То как тогда расценивать "на должность предложенной работодателем в соответствии с полученной специальностью"? То есть работодатель сам не выполнил пункт 2.3.2 если не предложил должность работнику? В ученическом не указаны сроки предложения должности, то получается, что в случае не поступления данного предложения, не менее 5 лет, так и не начнутся по соответствующей специальности и работник находится "в рабстве"? На основании ч.2 ст.9 ТК РФ требовать признание ученического договора не действительным?Может еще какая-то статья попадает? Вот основной договор с работником, был допники, где менялся оклад и название отделения, но должность мед. психолога не менялась и остается текущей.







 

Вложения

  • 446.8 KB Просмотры: 19
  • 379.9 KB Просмотры: 17
  • 280.6 KB Просмотры: 17
  • 245.9 KB Просмотры: 16
#6
[FONT=&quot]Итоговый [FONT=&quot]вариант заявления в трудовую инспекцию! Что [FONT=&quot]можете сказать по [FONT=&quot]данному тексту?[/FONT][/FONT][/FONT]

Я, М.Е.В. (далее – Работник), на основании п.2.1 трудового договора №1513 от 06.05.2009 года (далее – Основной трудовой договор) работаю в должности медицинский психолога, в государственном учреждении «Курганская областная психоневрологическая больница» (далее – Работодатель). [/FONT]
[FONT=&quot]Согласно приложению 2 «Об организации деятельности медицинского психолога» Приказа Минздрава России №438 от 16.09.2003 года «О психотерапевтической помощи»: медицинский психолог, работающий в учреждении здравоохранения, оказывающем психотерапевтическую помощь, специалист с высшим психологическим образованием по специальности клиническая психология либо специалист с другим высшим психологическим образованием, прошедший профессиональную переподготовку по клинической (медицинской) психологии в образовательных учреждениях, имеющих соответствующую государственную лицензию и государственную аккредитацию.[/FONT]
[FONT=&quot]Между мной и Работодателем 13 сентября 2013 был заключен ученический договор (далее - УД) о профессиональной переподготовке, который согласно п.1.2 УД является дополнительным к Основному трудовому договору. Предметом УД является обучение Работника по специальности «Клиническая психология» в период с 01.10.2013г. по 30.12.2014 г.[/FONT]
[FONT=&quot]__[/FONT][FONT=&quot].07.2015 согласно ст.80 ТК РФ в кадровую службу Работодателя мною было подано заявление на увольнение по собственному желанию, в связи с моим переездом в другой город. Между мной и Работодателем возник спорный вопрос, касающийся невыполнения со стороны Работника п.2.3.3 УД. В соответствии ст.249 ТК РФ и п.2.3.4 УД Работодатель требует полной оплаты стоимости обучения. Я с этим категорически не согласна и считаю, что п.2.3.3 УД мною выполнен полностью. В п.2.3.3 УД указаны следующие требования: пройти обучение и проработать по трудовому договору не менее 5 лет на должности, предложенной Работодателем, в соответствии полученной специальности. Обучение мною пройдено, что подтверждает Диплом о профессиональной переподготовки №…. . Должность медицинского психолога в соответствии полученной специальности мне была предложена Работодателем в Основном трудовом договоре, действие которого началось с 06.05.2009 года. Данный факт говорит о том, что по Основному трудовому договору в должности, соответствующей полученной специальности, я проработала более 6 лет и полностью выполнила требования данного пункта.[/FONT]
[FONT=&quot]Работодатель в свою очередь утверждает, что срок в должности, соответствующей полученной специальности мною не отработан. В свою очередь п.2.3.3 УД, относящемуся к обязанностям Работника, прописано требование и к Работодателю, а именно: предложить должность Работнику, в соответствии полученной специальностью. После окончания обучения, в мой адрес не поступало предложений о смене моей текущей должности медицинского психолога. В обязанностях Работодателя, описанных в подпунктах 2.5 УД не определен срок предложения должности Работнику, соответствующей полученной специальности. То есть, если Работодатель не предлагает Работнику должность, то сам не выполняет условие п.2.3.3 УД, срок не менее 5 лет, определенный для меня в данном пункте, не начинает исчисляться, в таком случае по условиям УД я являюсь заложником ситуации и при использовании прав согласно ст.80 ТК РФ, автоматически попадаю под действие ст.249 ТК РФ. Данный пункт противоречит правам, данным мне ст. 37 Конституцией РФ и ч.2 ст.9 ТК РФ.[/FONT]
[FONT=&quot]Также от сотрудников Работодателя поступают угрозы о невыдаче мне моей трудовой книжки, пока я не оплачу все расходы по обучению, что противоречит ст.84.1 ТК РФ. [/FONT]
[FONT=&quot]Считаю действия Работодателя по отношению ко мне неправомерными и в связи с вышеизложенным[/FONT]
[FONT=&quot]Прошу Вас:[/FONT]
[FONT=&quot]1. [/FONT][FONT=&quot]Провести проверку по перечисленным мною нарушениям.[/FONT]
[FONT=&quot]2. [/FONT][FONT=&quot]Провести правовую оценку УД на соответствие ч.2 ст.9 ТК РФ.[/FONT]
[FONT=&quot]3. [/FONT][FONT=&quot]Принять к лицам, допустившим нарушение моих прав, установленные меры ответственности.[/FONT]
[FONT=&quot]4. [/FONT][FONT=&quot]Дать разъяснение Работодателю о том, что условия УД с моей стороны выполнены в полном объеме.[/FONT]
[FONT=&quot]5. [/FONT][FONT=&quot]О принятых вами мерах сообщить мне письменно в установленный законом срок.[/FONT]
 
#7
sashka45, да письмо в гит составлено нормально. Вы можете попросить инспектора о личной встрече и объяснить более детально все картину.
 
#8
sashka45, да письмо в гит составлено нормально. Вы можете попросить инспектора о личной встрече и объяснить более детально все картину.
Обратились в ГИТ. Там сообщили, что с такии доводами скорее всего все решится в судебном порядке.
Был еще вот такой "Ученический договор", это даже не обучение было, а простая командировка на конференцию, по результатам которой дали какой-то черно белый сертификат без каких-либо номеров. Предмет договора расходится с содержанием. Хотим ученический договор признать недействительным по ст.206 ТК РФ, т.к. ст.199 ТК РФ четко указано: "указание на конкретную квалификацию, приобретаемую учеником". В ученическом договоре ни о какой приобретаемой квалификации и не говорится. Что можете еще порекомендовать?

 

Вложения

  • 511.5 KB Просмотры: 8