Как ребёнку сменить отчество?

#1
Друзья, подскажите пожалуйста, можно ли ребёнку изменить отчество на другое при желании, если я не против? Когда это можно сделать и насколько это сложно?
 
#2
Да, можно. Нужно написать заявление в ЗАГС, приложив паспорт ребёнка (если таковой есть), паспорт одного из родителей, нотариально заверенное согласие обеих родителей.
В заявлении нужно указать причину смены отчества и желаемое новое отчество.
 

Agalex

Пользователь
#3
можно ли ребёнку изменить отчество на другое при желании
Нельзя. Закон защищает ребёнка от неправомерных желаний родителей. Изменить можно фамилию и имя. Отчество же присваивается по имени отца, изменение отчества ребёнку законом не предусмотрено
 
#4
Agalex,а как же статья 58 ФЗ "Об актах гражданского состояния" : 1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.



 

Алексей Забазнов

Представитель компании
#5
изменение отчества ребёнку законом не предусмотрено
Предусмотрено в 63 ст. закона об актах гражданского состояния, если отец ребёнка меняет имя.

Что же касается перемены отчества по иной причине (например, если от ребёнка хотят скрыть неприятные сведения из семейной истории), хотя напрямую в законе такая возможность не прописана, в случае отказа ЗАГСа от регистрации перемены отчества, теоретически можно в суде обязать его зарегистрировать смену отчества.