Арендаторы залили соседа снизу

Мои арендаторы залили соседку снизу, она подала исковое заявление, где я - ответчик в районный суд. Досудебно решить вопрос самому не удалось, т.к. ее оценка ущерба в разы отличается от моей. Предварительное заседание суда пропустил, т.к. не был надлежащим образом уведомлен. Судебное заседание через 3 недели - об этом узнал на сайте суда.
Арендаторы давно съехали после этого инцидента, с них получить компенсацию не удалось.
Я готов досудебно оплатить ущерб, но не по оценкам истца, которые считаю завышены мин. в два раза. В идеале, конечно, хотелось бы, уйти от компенсации за протечку, т.к. за годы проживания в одном доме соседка превратилась в заклятого врага.
Как мне грамотно действовать в моей ситуации?

Спасибо за советы.
Антон.

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
Anton_78,

Как мне грамотно действовать в моей ситуации?
Вам нужно ознакомиться с материалами дела и узнать предоставила ли истица расчёт суммы вреда. Она так же должна была этот расчёт мотивировать. После этого нужно будет предоставить доказательства опровергающие её доводы и расчёт. Можно так же походатайствовать о проведении суд. экспертизы вреда.

Anton_78,

Вам нужно ознакомиться с материалами дела и узнать предоставила ли истица расчёт суммы вреда. Она так же должна была этот расчёт мотивировать. После этого нужно будет предоставить доказательства опровергающие её доводы и расчёт. Можно так же походатайствовать о проведении суд. экспертизы вреда.
Спасибо. Я знаю, что истица проводила какую-то экспертизу, которая ей и оценила сумму вреда. Вопросы такие: как мне предоставить доказательства опровергающие ее доводы и расчет - умолять пустить моего оценочного эксперта? И второе - есть ли мне смысл сейчас оплачивать свою экспертизу, если суд все равно равно назначит свою суд экспертизу, ведь я ни при каких обстоятельствах не буду согласен с оценкой заказанной истицой.

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
Anton_78,

как мне предоставить доказательства опровергающие ее доводы и расчет - умолять пустить моего оценочного эксперта?
Не обязательно. Можно походатайствовать о назначении суд. экспертизы. Если суд удовлетворить ходатайство, то она будет обязана пустить эксперта.
И второе - есть ли мне смысл сейчас оплачивать свою экспертизу, если суд все равно равно назначит свою суд экспертизу, ведь я ни при каких обстоятельствах не буду согласен с оценкой заказанной истицой.
Оплачивать экспертизу вам придётся в любом случае. Суд назначает экспертизу, но оплачивают её стороны. Однако, если суд откажет в иске, то вы сможете требовать компенсации расходов на экспертизу.

Anton_78,

Не обязательно. Можно походатайствовать о назначении суд. экспертизы. Если суд удовлетворить ходатайство, то она будет обязана пустить эксперта.

Оплачивать экспертизу вам придётся в любом случае. Суд назначает экспертизу, но оплачивают её стороны. Однако, если суд откажет в иске, то вы сможете требовать компенсации расходов на экспертизу.
А как мне на данной стадии разбирательства походатайствовать о назначении суд. экспертизы? Как это делается? Нужно успеть чтобы экспертиза прошла до даты судебного заседания?
И еще параллельный вопрос: меня не уведомили об иске надлежащим образом - уведомление на почту пришло на адрес, где я уже на тот момент не зарегистрирован - это как-то можно использовать в свою пользу?

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
Anton_78,

А как мне на данной стадии разбирательства походатайствовать о назначении суд. экспертизы?
Если хотите суд. экспертизу провести, то вам нужно направить в суд (почтой, а лучше нарочно) ходатайство об экспертизы. Сделать это можно так же и в суд. заседании. Судья ваше ходатайство рассмотрит и вынесет определение - принять и назначить экспертизу или отказать в удовлетворении ходатайства.

Anton_78,

Если хотите суд. экспертизу провести, то вам нужно направить в суд (почтой, а лучше нарочно) ходатайство об экспертизы. Сделать это можно так же и в суд. заседании. Судья ваше ходатайство рассмотрит и вынесет определение - принять и назначить экспертизу или отказать в удовлетворении ходатайства.
не поможете мне найти образец такого ходатайства?
и по поводу неуведомления об иске - что посоветуете?

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
Anton_78,
не поможете мне найти образец такого ходатайства?
В интернете достаточно много шаблонов.

и по поводу неуведомления об иске - что посоветуете?
Суд же решение ещё не вынес, так ведь? Если так, то возмущаться поэтому поводу не целесообразно. Поскольку право на суд. защиту ещё не нарушено.