Как отсудить наследство?

#1
Здравствуйте! У мужа умерла мама, после которой осталась квартира и вклады. Завещания составлено не было. У нее еще жива мать, которой 85 лет и с которой она практически не общалась. По закону получается, что она тоже является наследником. Как будет делится наследство и как можно отсудить ее часть наследства, если она откажется писать отказную? Заранее спасибо! :thank_you:
 
#2
Родители, как и дети и супруг являются наследниками первой очереди и наследство между этими наследниками делится в равных долях и не имеет значение общалась мать умершей с ней или нет, поэтому отсудить наследство будет проблематично. Но вполне возможно, что поскольку она уже пожилой человек она может просто не вступить в наследство и не претендовать на наследство.
 

Alexeev T.

Пользователь
#3
Summer_Inside, если кроме вашего супруга и его бабушки у умершей нет других наследников, то наследство будет поделено пополам. В соответствии со ст. 1141 и ст. 1142 ГК РФ родители и дети умершего являются наследниками одной очереди и наследуют в равных долях. Отсудить бабушкину часть можно только доказав, что наследник является недостойным - ст. 1117 ГК РФ.