Могут лишить прав, если сбил человека?

#1
Уважаемые юристы, скажите, могут ли лишить водительских прав, если сбил человека на пешеходном переходе? Пешеход просто выбежал на дорогу, ничего сделать нельзя было.
 
#2
Если окажется, что водитель не нарушал ПДД - то ответственность он, думаю, будет нести как лицо, управляющее источником повышенной опасности по ст. 1079 ГК РФ.
Впрочем, у нас в ПДД есть волшебная статья 10.1, по которой водитель при выборе скорости должен учитывать вообще всё.