Для получения РВП обязательно быть официально трудоустроенным?

Доброго времени суток. У меня к вам такой вопрос: если я хочу получить РВП РФ, то обязательно должны быть официальное место работы или нет?

До получения РВП не обязательно быть официально трудоустроенным. А вот после получения РВП нужно будет подтвердить доходы в следующем году. Ниже список документов для подтверждения доходов:
Документ, подтверждающий наличие у заявителя средств, обеспечивающих ему и членам его семьи при проживании в Российской Федерации прожиточный минимум (величина прожиточного минимума устанавливается органами государственной власти субъекта Российской Федерации), или документ, подтверждающий его нетрудоспособность (справка о доходах физического лица, декларация о доходах с отметкой налогового органа, справка с места работы, трудовая книжка, пенсионное удостоверение, справка органа социальной защиты о получении пособий, подтверждение о получении алиментов, справка о наличии вклада в кредитном учреждении с указанием номера счета, свидетельство о праве на наследство, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности или нетрудоспособность).