Могут возбудить уголовное дело за дачу взятки должностному лицу?

#1
Моего брата поймали на взятке должностному лицу. То, что остался без работы - это понятно, а вот могут ли возбудить по этому факту уголовное дело?
 
#2
Не то, что могут - обязаны. Статью 291 УК РФ никто не отменял. Перечень наказаний там достаточно широк и зависит от части статьи, которую будут инкриминировать вашему брату - от штрафа до лишения свободы.
 

Boris2000

Пользователь
#3
Если поймали, то скорее всего!
Вопрос: как давно это было???
Опять же, если поймали год назад, это один момент-если вчера, то другой!
 
Последнее редактирование модератором:
#4
Впрочем, можно "выкрутиться" благодаря примечанию к всё той же ст. 291 УК - возможности избежать ответственности, добровольно сообщив о преступлении.
Вопрос: как давно это было???
Опять же, если поймали год назад, это один момент-если вчера, то другой!
А какая разница, сейчас или год назад гражданин был пойман?
 

Boris2000

Пользователь
#5
А какая разница, сейчас или год назад гражданин был пойман?
Поймать, еще не значит возбудиться!!!
Дела по взяткам, в большинстве своем, или сразу возбуждаются или вообще не регистрируют, возня ни к чему. Поэтому, если с момента когда "поймали" на даче взятки прошло достаточное время, то скорее всего не возбудят УД.

----------

Впрочем, можно "выкрутиться" благодаря примечанию к всё той же ст. 291 УК - возможности избежать ответственности, добровольно сообщив о преступлении.
Боюсь что не прокатит-должностное лицо уже сообщило о преступлении и брата уже поймали!!!
Хотя есть нюансы!!