Должен гасить кредит, если не выступал в роли поручителя?

#1
Друзья, подскажите, если мой муж возьмёт кредит и вдруг ему захочется развестись, должна ли я буду этот кредит тоже после развода выплачивать или нет? Мне важно знать, так как от этого зависит моё решение.
 

Полоз

Пользователь
#2
Долговые обязательства являются совместными если они появились в браке.
Другими словами вы будете платить 50%(если мне память не изменяет)
 

Agalex

Пользователь
#3
должна ли я буду этот кредит тоже после развода выплачивать или нет?
Зависит от того, на какие цели кредит будет потрачен. Если НЕ на семейные нужды, то лично Вы ничего не должны

будете платить 50%(если мне память не изменяет)
Так а что мешает заглянуть в СК?
 

Полоз

Пользователь
#4
#6
Добрый день. В соответствии со ст. 45 СК РФ, каждый из супругов отвечает по своим долговым обязательствам самостоятельно. если же данных средств будет не достаточно, то взыскание может быть направлено и на имущество второго супруга или на общее имущество супругов.
Автомобиль конечно будет засчитан как покупка на семейные нужды.