Изменение размера алиментов

мvvv123vvv456

Пользователь
А у меня такая ситуация:
после развода выплачиваю алименты на ребенка по решению суда - в размере 0,25 от дохода, но не менее 0,97 прожиточного минимума.
Сейчас у меня официальная зп 20 000 р. поэтому выплачивать 0,97, то есть 8200 р. мне проблематично. Подал исковое о затверждении суммы алиментов 0,25 от заработка.
Какие у меня шансы на удовлетворение иска, если никаких изменений условий (ипотека, еще дети ит.п.) у меня нет.
Может ли суд принять во внимание значительный доход мамы ребенка по сравнению с моим?

Добрый день. Ухудшение вашего материального положения и с другой стороны его улучшение у вашей бывшей супруги, может взято судом во внимание. Для этого вам будет необходимо предоставить в качестве подтверждения все необходимые документы.

Конечно может. Даже более того, этим самым вы перечеркнете все свои надежды на уменьшение размера алиментов. Сами посудите, как может суд пойти вам на встречу, если вы можете себе позволить купить автомобиль, плюс непогашенная ипотека? Значит у вас все в порядке.

мvvv123vvv456

Пользователь
Конечно может. Даже более того, этим самым вы перечеркнете все свои надежды на уменьшение размера алиментов. Сами посудите, как может суд пойти вам на встречу, если вы можете себе позволить купить автомобиль, плюс непогашенная ипотека? Значит у вас все в порядке.
И в этом случае даже то, что у бывшей супруги ооочень приличный официальный доход, суд не примет во внимание?

мvvv123vvv456, Нет конечно. Суду интересно во-первых ваше материальное положение. Вот если бы у ребенка появился богатый отчим, тогда вам можно было бы надеяться на снисхождение суда. А так вариантов у вас нет никаких.

мvvv123vvv456

Пользователь
У моей истории продолжение.
Ответчица отказалась в суде предоставить налоговые декларации по своему ИП, аргументировав это тем, что информация о ее доходах составляет коммерческую тайну. Может ли суд обязать ее это сделать? И может ли этот момент повлиять на решение суда в мою пользу?

мvvv123vvv456, Добрый день. Статья 119 СК РФ предусматривает возможность изменения размеров или отмены алиментов если изменилось материальное положение одной из сторон. Но данная норма работает как правило в случаях ухудшения мат. положения. Т.е. если вы получали 100 000 в мес. и платили с них 25%, а теперь получаете 20 тыс. то суд конечно изменит размер суммы.
Налоговая декларация не представляет никакой коммерческой тайны, т.к. суд может в любой момент затребовать данный документ в ФНС. Для более полного ответа необходимо знать конкретные суммы.

мvvv123vvv456,
Анатолий Дарчиев,
размер дохода бывшей супруги вообще никак не связан с обязанностью топикстартера платить алименты. В процессе не совсем в правильном направлении занесло, надо доказывать именно СВОЕ материальное положение, от которого расчет алиментов и будет, а доходы бывшей супруги тут вообще не помогут

мvvv123vvv456

Пользователь
Спасибо огромное за разъяснения. Я так понимаю,что шансы мои на удовлетворение иска, несмотря на материальное положение бывшей супруги, минимальны?