Наследство на дом

Здравствуйте,у меня умер отец владелец дома.В доме были прописаны только я и он. Еще есть сын от гражданской жены(не совершенно летний).В доме живет моя бабушка(было изменение названия поселка), она прописана по старому адресу. Ей надо менять регистрацию на новое название.Как это сделать ей самой или через меня?).
Куда и через какое время мне обращаться по поводу наследства? и какие права на дом имеет маленький ребенок(сын от гражданской жены)?
Спасибо за ответы.

Евгения76

Пользователь
Владислав,во-первых, сын от гражданской жены - отец платил алименты на сына, был ли признан официально отцом ребенка, и, вообще, какие есть документы, подтверждающие, что это его сын и он может претендовать на наследство?
Во-вторых. Бабушке достаточно обратиться в местную Администрацию для исправления адреса прописки с документами, подтверждающими её старую прописку.
В третьих. По поводу наследства обращаются к нотариусу по месту открытия наследства, то есть по последней прописке отца.
Вам следует начать с обращения в нотариальную палату города (позвоните или поищите в интернете) и обратиться к соответствующему нотариусу в течение шести месяцев со дня смерти отца.

Владислав,во-первых, сын от гражданской жены - отец платил алименты на сына, был ли признан официально отцом ребенка, и, вообще, какие есть документы, подтверждающие, что это его сын и он может претендовать на наследство?
Насколько я знаю в свидетельстве о рождении указано что он отец, они, жили вместе. Алименты не платил.И какие документы нужны будут? Свидетельство о смерти, у его гражданской жены.

Евгения76

Пользователь
Владислав, если есть такие прямые доказательства, что покойный являлся отцом ребенка, то его матери не надо доказывать отцовство. В любом случае этот мальчик тоже будет наследником первой очереди также как и Вы.
Для обращения к нотариусу необходимо иметь на руках свидетельство о смерти. Попросите у гражданской жены заверить нотариально для Вас копию. Если она откажется, то запросите себе копию в отделе Загса и идите к нотариусу для открытия наследства. А уж есть ли у покойного завещание или нет, это Вы тоже узнаете от нотариуса.

Невская К.В.

Пользователь
Насколько я знаю в свидетельстве о рождении указано что он отец, они, жили вместе. Алименты не платил.И какие документы нужны будут? Свидетельство о смерти, у его гражданской жены.
подождите, пока она откроет дело и идите (только срок не пропустите)- тогда вам и св-во не нужно, тк оно в деле уже будет

Нужно узнать в загсе было ли установлено отцовство в отношении ребенка , либо отец был записан со слов матери. Тогда отцовство нужно будет устанавливать а судебном порядке.