Регистрация по месту жительства для ИП

vladimir1994almametov

Пользователь
Скажите, нужно ли иметь регистрацию по месту жительства и какую именно (временную или постоянную), чтобы зарегистрировать ИП?

Можно ли имея регистрацию по месту жительства и регистрацию ИП в одной области, создать и вести бизнес в другой, и что для этого нужно? Или можно просто приехать в другой город, найти поставщиков, здание и продавать товары???

Добрый день. Для государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя достаточно и временной прописки. Это не имеет особого значения. К тому же деятельность вы можете вести в любом другом регионе РФ, только по месту регистрации не забывайте сдавать налоговую декларацию.

vladimir1994almametov, Вообще без какой либо прописки нельзя. У вас должна быть либо постоянная регистрация по месту жительства, либо временная регистрация по месту пребывания. Ведь в налоговый орган как-то же надо на учет вставать.

vladimir1994almametov

Пользователь
На учет, так у меня ИНН уже есть, значит я там состою на учете?

----------

И что значит можно будет в любом другом городе оплачивать налоги, а декларацию привозить в тот где зарегистрирован? Как часто?

vladimir1994almametov, Верно. Налоговая декларация для индивидуальных предпринимателей на УСН (упрощенной системе налогообложения) в 2014-2015 годах заполняется и подается один раз в год (т.е. Вам не нужно заполнять и подавать декларацию каждый квартал) в срок до 30 апреля года следующего за истекшим налоговым периодом.

vladimir1994almametov

Пользователь
Так если у меня ИНН уже есть, но я не зарегистрирован как индивидуальный предприниматель, то все равно прописка нужна?

Добрый день. Одного ИНН не достаточно. Вы должны встать на учет в ФНС именно как ИП, и выбрать для себя систему налогообложения. Временная регистрация в РФ обязательна для всех, у кого нет постоянной, в том числе и для ИП.

vladimir1994almametov

Пользователь
Скажите, а не будет ли у меня каких-либо проблем с ведением бизнеса, если я зарегистрируюсь как ИП в одной области, а вести бизнес буду в совершенно другой области?

vladimir1994almametov, Добрый день. Если вы имеете ввиду трудности во взаимоотношении с ФНС, то подобного не будет если вы вовремя будете сдавать декларацию по месту регистрации в качестве ИП. Больше никаких ограничений в этом плане нет.