Заведут ли уголовное дело, если сбил человека вне пешеходного перехода?

#1
Приветствую. С моим братом случилась вчера неприятная ситуация. Когда возвращался домой, вне пешеходного перехода выскочил парень, которого он сбил. Он сейчас в тяжелом состоянии. Заведут ли против брата уголовное дел, если не виновен?
 
#2
Уголовной ответственности, возможно, ваш брат избежит. Но автомобиль - это источник повышенной опасности. И даже если водитель прав по ПДД, то он будет нести ответственность по ст. 1079 ГК РФ, как лицо, управляющее этим самым источником.
 
#5
Помимо этого, в наших ПДД есть так называемый "резиновый" пункт 10.1, который обязывает водителя быть готовым ко всему, вплоть до нашествия саранчи и высадки инопланетян (утрирую, конечно). И вполне возможно, вашего брата "по умолчанию" обвинят в нарушении этого пункта, после чего придётся доказывать невиновность.