Бездействие следователя

Приветствую! Полтора года назад у меня при обыске изъяли важные документы и определенную сумму денежных средств. Обвинение выдвинули абсолютно надуманное, которое больше строилось на догадках следствия, чем на основе реальных фактов. Я вину не признал. Сначала вызывали на допросы, избрали меру пресечения. Затем приостановили дело в связи с тяжелой болезнью одного из фигурантов этого дела, хотя я знаю, что этот человек не болеет, а живет обычной жизнью. Уже целый год дело приостановлено фактически на ложных основаниях. Меня такое положение дел не устраивает, не могу же я вечно жить в статусе обвиняемого. Дело 2013 года. Что я могу предпринять в данной ситуации?

Stefan

Эксперт
Здравствуйте! Напишите официальный запрос на имя следователя, чтобы Вам дали полный ответ на какой стадии находится расследование уголовного дела. Если материалы до сих пор приостановлены, то пишите жалобу в прокуратуру на бездействие следователя. Прокуратура проведет проверку и даст указания руководителю следственного отдела.

Добрый день. Во-первых, пока вы статусе не обвиняемого, а подозреваемого. Это кардинально разные вещи. Конечно же мера пресечения как все прочие ограничения, при приостановке дела должны сниматься с подозреваемого.