Что считается несоответствием качества или заводским браком телефона?

Уважаемые юристы, Скажите пожалуйста, что считается несоответствием качества или заводским браком телефона? Если я плохо слышу собеседника, это можно отнести к таким причинам или нет? В СЦ сказали, что так, как модель бюджетная, этому смартфону свойственно выдавать такой звук. Грешат на качество связи и т.д. Как мне вернуть его обратно и получить деньги?

Добрый день. У каждого технического изделия есть соответствующие характеристики, даже у бюджетной модели. Ознакомиться с данными характеристиками можно к примеру на сайте производителя. Там же можно и связаться с операторами и получить разъяснения. И если характеристики вашего телефона не совпадают с заводскими, думаю это может послужить причиной возврата.

Михаил Иванович

Эксперт, Экс-модератор
ЛЕММА, качество работы определяет экспертиза. В соответствии со ст. 18 Закона о защите прав потребителей, если у Вас с продавцом имеются разногласия, то продавец обязан провести за свой счет экспертизу. В случае если экспертиза установит, что качество звучания соответствует характеристикам телефона, то Вам придется возместить продавцу стоимость экспертизы.