Использование чужих музыкальных произведений в видеоклипах

#1
Создаю сайт, куда планирую добавлять к собственным видео песни известных исполнителей. В общем, создавать свои клипы (музыка чужая, видео мое). Необходимо какое – то разрешение или это вообще незаконно?
 

Stefan

Эксперт
#2
Здравствуйте! Если Вы будете использовать чужую музыку без надлежащего разрешения, то нарушите авторские права лица, которое создало произведение. Автор может потребовать через суд изъять Ваши видеоматериалы из открытого доступа.
 

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
#3
Автор может потребовать через суд изъять Ваши видеоматериалы
Это может сделать не только автор, но и организация по коллективному управлению авторскими правами. Так же они могут потребовать компенсацию по ст. 1301 ГК РФ.
 
#4
Здравствуйте!
У меня загружено видео на YouTube, в котором используется музыка (зарубежная). Сейчас я вижу, что в адрес этого видео имеются жалобы от правообладателей. Вопрос: каким образом можно приобрести права на использование аудио? Я так понимаю, простая покупка композиции на Google Play за 15 руб проблему не решит?
Спасибо.
 

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
#5
YaYa,
каким образом можно приобрести права на использование аудио?
Можете преобрести его у правообладателя или организации по коллективному управлению авторскими правами.
Я так понимаю, простая покупка композиции на Google Play за 15 руб проблему не решит?
Статья 1272 ГК РФ. Распространение оригинала или экземпляров опубликованного произведения

Если оригинал или экземпляры произведения правомерно введены в гражданский оборот на территории Российской Федерации путем их продажи или иного отчуждения, дальнейшее распространение оригинала или экземпляров произведения допускается без согласия правообладателя и без выплаты ему вознаграждения

Это может решить проблему, но при ряде условий. Во-первых, загружена должна быть именно тот файл, что приобретён в магазине. Во-вторых, после покупки у вас должны остаться доказательства того, что вы эту композицию купили (чеки и тд). И в третьих, на сайте где вы будете размещать композицию, для третьих лиц должна быть доступна только функция воспроизведения, но не копирования файла.
 
#6
Спасибо большое!
Т.е. репост записи в соцсети или кнопка "Поделиться" в YouTube считается возможностью копированием третьими лицами?
И почему я должен отвечать за возможность копирования третьими лицами, а не сами эти лица?
 

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
#7
YaYa,
Т.е. репост записи в соцсети или кнопка "Поделиться" в YouTube считается возможностью копированием третьими лицами?
Нарушением является создание и распространение новых экземпляров произведения, без согласия правообладателя. Насколько мне известно там происходит не копирование самой записи, а копирование ссылки на запись. То есть формально само произведение не копируется. А значит и нарушения как такового нет.
И почему я должен отвечать за возможность копирования третьими лицами, а не сами эти лица?
Потому что вы разместили запись и оставили возможным её копирование.
 
#8
Насколько мне известно там происходит не копирование самой записи, а копирование ссылки на запись.
Ну как сказать? Если я удалю оригинал (ВКонтакте, по крайней мере), то репосты останутся, да и люди могут смотреть видео прямо из нового места.
В YouTube, опять же, можно вставить код на любой сайт и смотреть оттуда.
Хотя физически ролик не копируется. Копия на сервере одна (если не учитывать внутреннюю систему сервиса резервирования данных, но она к репостам отношения не имеет).

Потому что вы разместили запись и оставили возможным её копирование.
Фактически можно любую запись скопировать. Даже если YouTube не предоставляет стандартного сервиса для скачивания "всем, кому надо", то есть множество общедоступных плагинов и сервисов, которые позволяют это делать тем, "кому очень хочется".
Вероятно Вы скажете: "Это обходные пути и нарушение", - тогда что мешает мне написать на канале YouTube: "Копирование запрещено"? :)
 

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
#9
YaYa,
Хотя физически ролик не копируется.
О чём я и писал ранее.
Фактически можно любую запись скопировать. Даже если YouTube не предоставляет стандартного сервиса для скачивания "всем, кому надо", то есть множество общедоступных плагинов и сервисов, которые позволяют это делать тем, "кому очень хочется".
Это не имеет значения. Ответственность возлагается на виновное лицо, в нашем случае на организатора. Поскольку в данном случае организатором размещения выступаете вы, то и ответственность будет на вас. Если же кто-то решит скачать ролик самостоятельно, то как вы сами и заметили это тоже будет нарушение, только уже не вашим, а его. Следовательно и отвечать за него будет он.
что мешает мне написать на канале YouTube: "Копирование запрещено"?
Ничего не мешает. Однако, если при этом вы оставите возможность копирования, то всё равно будете нести ответственность как виновное лицо.
 
#10
Хорошо, но есть ли разница в том, оставил ли я возможность скачивать напрямую (через встроенную функцию) или через сторонний сервис или неофициальный плагин, который, по сути-то, каждый может скачать и воспользоваться?
 

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
#11
YaYa,
есть ли разница в том, оставил ли я возможность скачивать напрямую (через встроенную функцию) или через сторонний сервис или неофициальный плагин, который, по сути-то, каждый может скачать и воспользоваться?
Разница есть. В первом случае - виновным будете вы. Во втором случае виновным будет тот кто скачал.
 
#12
А почему не будет виновный тот, кто скачал, если я просто напишу "Нельзя"?

Ведь, если я напишу статью или размещу фото на сайте, которые может скопировать каждый без труда, и напишу "Копирование запрещено", виновный же будет тот, кто скопировал, так ведь?
Хотя возможность я ему предоставил тем, что выложил на сайт в виде текста, а не в виде картинки, например. А фото выложил без логотипа или водных знаков, ну или в формате нескольких кусочков картинки :). Ну вот как-то так.
 
Последнее редактирование модератором:

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
#13
YaYa,
если я напишу статью или размещу фото на сайте, которые может скопировать каждый без труда, и напишу "Копирование запрещено", виновный же будет тот, кто скопировал, так ведь?
Да, если сами вы при этом не позволите ему копировать статью/фото. В том числе дав ему легальный способ скачать этот материал.
А почему не будет виновный тот, кто скачал, если я просто напишу "Нельзя"?
Поймите суть не в том, написали вы "нельзя" или нет, а в том предоставили вы возможность для скачивания или нет.
 
#14
Я помню, раньше (может, и сейчас где-то такое есть) видел на сайтах вроде зайцев.нет надпись такого вида: "Все mp3 файлы предоставляются в ухудшенном качестве исключительно для ознакомительных целей. После ознакомления вы обязаны удалить файл в течение 5 дней".
Это, я так понимаю, ответственность с человека не снимает?