Тех. регламент о требованиях ПБ и правило отрицания ретроактивности (обратной силы)

В комментариях к п.4 ст. 4, 123-ФЗ "Тех. регламент о требованиях ПБ" написано такое разъяснение:
"4. Положениями 4 части комментируемой статьи установлено правило отрицания ретроактивности (обратной силы) комментируемого Закона в отношении объекта защиты, который был спроектирован и построен до вступления в законную силу (1 мая 2009 года согласно ст.152 Закона) комментируемого Закона согласно ранее действующих требований пожарной безопасности."
Смысл этой статьи мне понятен: если объект введен в эксплуатацию до 1 мая 2009 то на него распространяются требования ранее действующих нормативных документов (не противоречащих 123-ФЗ), а если после то требования 123-ФЗ.
Ретроактивность - это как я понял "закон обратной силы не имеет". Где он здесь обратной силы не имеет???
Чувствую, что я сам на свой вопрос ответил, но ЧТО-ТО я не пойму.

Ретроактивность - это распространение чего-либо и на то, что использовалось ранее. То есть, например, когда автопроизводитель говорит "с завтрашнего дня вы можете заливать такое-то масло и в машины, выпущенные до выхода этого документа" (а раньше его не было в списке доступных) - это ретроактивность.