Материальная ответственность работника

olunka1907

Пользователь
Во время дежурства охранника произошло хищения имущества, с охранником подписан ТД, должностная инструкция и договор о полной индивидуальной ответственности, можно ли удерживать часть денежных средств из зар платы работника в счет погашения стоимости похищенного имущества

Stefan

Эксперт
Здравствуйте! Если будет установлено, что хищение материальных ценностей стало возможным из-за нарушения охранником норм должностной инструкции, то можно оформить удержание части заработной платы - отдельным приказом руководителя.

Добрый день. В соответствии со ст. 248 ТК РФ, причиненный ущерб может взыскаться как разово (если только он не превышает его месячный заработок), так и в рассрочку. Т.е. удержание определенной суммы с зарплаты вполне подходит. Если же сумма превышает месячную зп, то взыскивать можно только с письменного согласия работника. В отсутствии такого только через суд.

Если работник действительно является виновным в этом (то есть, например, не было вооружённого грабежа) - то, я думаю, можно. Но согласно ст. 138 ТК РФ удерживать вы можете не более 20% от зарплаты работника.

olunka1907

Пользователь
А каким образом доказывать, он дежурил, охранял территорию завода, ночью кто-то стырил кабель - в журнале рапортнов он там что-то пояснил. А на приказ директора он может в трудовую побежать жаловаться, поэтому нужно занать сколько можно у него удерживать из зар. платы и имеем ли мы на это право

----------

Грабежа не было, он просто кто-то залез и стырил кабель

----------

Меня смущает очень тот факт, что конкретно этот кабель как имущество конкретно этому охраннику не передавался ни по акту ни по какому нибудь еще договору, кабель просто находился на охраяемой территории

Вы провели служебное расследование. Если оно показало, что охранники недобросовестро выполнял свои обязанности (пункты инструкции такие-то) - его можно заставить возмещать ущерб. Например, если он обязан был проводить обход территории раз в столько-то часов, а камеры зафиксировали, что этого не было сделано.