Выписка из муниципальной квартиры

здравствуйте! я, мой несовершеннолетний сын, родной брат зарегистрированы в муниципальной квартире. после смерти мамы-нанимателя (февраль 2015) коммунальные платежи он не вносит. Из квартиры мы с ребенком выехали-конфликты, его пьянки, привод друзей. Он препятствовал моему нахождению там. Уже 2 месяца, как он
съехал к тетке в другую область. Платить он не собирается. Я оплачиваю 2/3 за себя и сына. Сейчас хочу подать иск о лишении права пользования его жилым помещением и выписать. Каковы мои шансы на положительный результат дела? Или как мне поступить лучше, приватизировать квартиру он не хочет, разменивать тоже. заранее спасибо.

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
Elena1985,
Я оплачиваю 2/3 за себя и сына. Сейчас хочу подать иск о лишении права пользования его жилым помещением и выписать.
Это сложная категория дел. Но если вы сможете доказать, что он добровольно покинул квартиру, то шансы есть.

а как это сделать? вот мы не по своей воли покинули квартиру. куда мне нужно обратиться? на следующей неделе хочу пойти в администрацию и заявить, что он не проживает и не платит.

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
Elena1985,

Собрать доказательства (свидетельские показания, можно попробовать участкового привлечь, чтобы он акт составил, можно привлечь нотариуса он тоже может зафиксировать факт проживания лица и тд.) и представить их в суд.

спасибо еще раз. а какой адрес мне указывать ответчика? тетка во владимирской области живет,а если я пришлю ему письмо и ни ответа, ни привета не последует?

Добрый день! Была в администрации, юристы сказали, что это неважно платит он или нет, живет он там или съехал. По их словам, люди годами не платят и ничего, не выписывают их. Что же мне делать, возвращаться туда мы не можем, вдруг он приедет и опять скандал, ругань, угрозы и выезд? Ходила к участковому, он написал отказ, т.к. не уголовное дело, я с соседями составила акт о непроживании. Сейчас нечем платить за квартиру, я мать-одиночка, даже субсидию не могу оформить жилищную, нужны справки о доходах всех членов семьи, т.к. квартира муниципальная. Хочу написать письмо главе города, он сильно ратует за муниципальное жилье, только думаю, есть ли смысл.

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
Elena1985,

сказали, что это неважно платит он или нет, живет он там или съехал. По их словам, люди годами не платят и ничего, не выписывают их.
Ходила к участковому, он написал отказ, т.к. не уголовное дело, я с соседями составила акт о непроживании.
Я же говорил, что это сложная категория дел.

Хочу написать письмо главе города, он сильно ратует за муниципальное жилье, только думаю, есть ли смысл.
Вряд ли он поможет вам. Вам нужно искать специалиста который за это дело возьмётся.

Иск может подать только администрация-она собственник жилья, а меня привлечь только в качестве заинтересованного лица, поэтому дело не в специалисте, на мой взгляд, а в самой администрации, которая не желает с этим возиться.

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
Elena1985,

Иск может подать только администрация-она собственник жилья
Иск может подать и заинтересованное лицо проживающее в квартире. Однако в том, что нужно будет привлекать к процессу администрацию вы правы.

Златоухий

Заблокирован
Я оплачиваю 2/3 за себя и сына
Вам и брату представляют отдельные платежные документы?
а в самой администрации, которая не желает с этим возиться.
Еще бы, зачем ей это? :uhm:
Слишком маленький срок. Не вижу смысла сейчас обращаться в суд.