Рождение ребенка за границей

#1
Ситуация такова. Я собираюсь рожать заграницей. Пока выяснила, что после рождения я могу получить или российское свидетельство о рождении или иностранное. Естественно, иностранное лучше. Но мне сказали, что в таком случае российское свидетельство получить не получиться. Только перевести и апостилировать.
В связи с этим возникает вопрос. Если у него не будет российского свидетельства, как он потом будет получать паспорт? Или это большой роли не играет? Или потом потребуется обивать пороги разных организаций и выбивать гражданство для ребенка?
 

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
#2
Kristina30,
Если у него не будет российского свидетельства, как он потом будет получать паспорт? Или это большой роли не играет? Или потом потребуется обивать пороги разных организаций и выбивать гражданство для ребенка?
Вопрос больше риторический. Мало ли что за 16 лет произойти может. Но если отталкиваться от нынешних реалий, то главным является гражданство родителей и возможность его подтвердить.
 

Алексей Забазнов

Представитель компании
#3
Уважаемая Кристина, сообщите своё гражданство, гражданство отца ребёнка и планируемую страну рождения ребёнка.
 
#4
Рожать буду в Испании, у нас гражданство РФ. И меня очень беспокоят возможные проблемы, связанные с отсутствием российского свидетельства. Тем более сейчас выходят дурацкие законы по двойному гражданству. А кто знает, что еще нашему правительству придет в голову.

Также возникает вопрос, если у ребенка будет иностранное свидетельство о рождении, могу ли я в дальнейшем посылать всех чиновников из органов опеки? У нас ходят слухи, что они могут приходить с проверками при непосещении молочной кухни или детской больницы по графику. Но тоже не понятна ситуация. На фига мне молочная кухня? Мы с мужем молоко не пьем, а ребенку непонятно откуда взятое молоко тоже не нужно. У меня и своего навалом будет. И подруга у меня педиатр. Естественно мне проще будет ее позвать даже за 500 рублей, чем ездить по больницам, толкаться в очередях и бояться всякой заразы.

Да и вообще, неужели у меня совсем никаких прав нет? Хочу хожу на кухню, хочу не хожу. Хочу мотаюсь по бесплатным больницам, хочу вызываю платного доктора на дом. Зачем придумали все эти сложности? Почему я должна за свою жизнь перед кем-то отчитываться?
 

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
#5
Kristina30,
Статья 12. ФЗ "О гражданстве" Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:
а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);


На данный момент у вашего ребёнка есть все основания для приобретения гражданства РФ. Наличие российского свидетельства о рождение ключевой роли не играет.
 

Алексей Забазнов

Представитель компании
#6
Более того, в Консульском уставе РФ функция выдачи свидетельства о рождении консулом никак не обусловливается наличием либо отсутствием иностранного свидетельства о рождении. Так что у ребёнка вполне может быть два свидетельства.
 

Agalex

Пользователь
#7
в Консульском уставе РФ функция выдачи свидетельства о рождении консулом никак не обусловливается наличием либо отсутствием иностранного свидетельства о рождении
А Консульский устав вообще никак не регламентирует процедуру и порядок консульских действий по регистрации государственных актов гражданского состояния. Однако эти процедуры прописаны в Административном регламенте МИД

у ребёнка вполне может быть два свидетельства
Не может. Регистрация рождения производится только один раз. Для регистрации необходимо представить (либо в местный муниципалитет, либо в российское консульство) подлинник медицинской справки о рождении, выданной больницей/госпиталем, где проходили роды. При регистрации справка изымается. Кстати, в России процедура выдачи СОР происходит точно так же

если у ребенка будет иностранное свидетельство о рождении, могу ли я в дальнейшем посылать всех чиновников из органов опеки?
Мочь то вы можете, да кто же вам это позволит. У вашего ребенка будет российское гражданство по рождению независимо от того, какое СОР вы ему оформите. Так что если начнете "посылать", то чиновники из опеки скорее вас "усиропят".
И если все же решите оформлять испанское свидетельство, то все равно придется обращаться в консульство РФ за оформлением российского гражданства. Иначе ребенка через границу не пропустят