Ложь и подделка документов в суде представителями ответчика

redsea

Пользователь
Добрый день!
Сужусь с работодателем по поводу незаконного увольнения. Представители ответчика - трое руководителей организации, предоставили в суд подложные документы, - как минимум один строгий выговор, который сделали мне задним числом. У меня есть аудиозапись моего с ними разговора, в котором четко прослеживается, что на момент моего увольнения данный документ составлен не был. Более того, все они решили стать представителями, чтобы не выступать в качестве свидетелей, а сами путаются в своих "показаниях".
1. Можно ли привлечь их к ст 303 УК РФ или 307 УК РФ?
2. Если можно, то это надо выносить в отдельное дело или можно в рамках текущего суда дополнительным требованием вынести? Или же вообще необходимо действовать через прокуратуру?

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
redsea,

1. Можно ли привлечь их к ст 303 УК РФ или 307 УК РФ?
По ст. 303 УК РФ можно, но по ст. 307 УК РФ - нет.
Если можно, то это надо выносить в отдельное дело или можно в рамках текущего суда дополнительным требованием вынести? Или же вообще необходимо действовать через прокуратуру?
Уголовным преследованием занимается полиция.

redsea, обратитесь к суду с ХОДАТАЙСТВОМ (ст. 186 ГПК ЛФ), -- имейте в виду, что подложность документа проверяется с учетом данных, полученных из иных доказательств (допроса свидетелей, сопоставления с другими документами и т.д.). При возникновении необходимости использования специальных познаний в целях выявления подлога (сравнения почерков, подписей, определение подделки печати и т. п.) суд назначает экспертизу.:cowboy:

Последнее редактирование модератором:

redsea

Пользователь
Извиняюсь а безграмотность....
А суду нужно заявить Ходатайство о том, чтобы он признал доказательство подложным или применил к представителям меры УК?

redsea, ходатайство о том, что вы считаете, такие-то и такие-то доказательства подложными (по каким причинам и какие доказательства "подложности" этому есть!) и просите суд, это проверить.:cowboy:

redsea

Пользователь
А как суд может проверить когда написан документ месяц назад или три? Я думаю, что по такому обстоятельству суд вряд ли назначит экспертизу, да и кто за нее должен будет платить?

А как суд может проверить когда написан документ месяц назад или три? Я думаю, что по такому обстоятельству суд вряд ли назначит экспертизу, да и кто за нее должен будет платить?
Если ваши доводы будут существенны -- суд найдет возможность провести проверку (назначить, при необходимости, экспертизу за счёт бюджета).:cowboy: