Могу ли я не оплачивать штраф?

Здравствуйте! В протоколе о нарушении ПДД неправильно указали номер моей машины. Могу ли я не оплачивать штраф? ;)

Eigen, в протоколе штраф выписан на конкретное лицо, т.е. на вас, и наверное указаны данные водительского удостоверения. Поэтому вам нужно подумать, прежде чем не платить ;)

Могу ли я не оплачивать штраф?
Если административное наказание назначено именно Вам, оплачивать штраф Вы обязаны (после вступления в силу постановления по делу об административном правонарушении). Если не согласны с постановлением, обжалуйте его.
Пожалуйста, не ищите на юридическом форуме советов, как нарушить закон.
:beer:

Нет смысла если ошибка только в номере машины, ведь штраф выписывается не транспортному средству, а его владельцу. Чисто юридически конечно вы можете оспорить, ведь документ составлен неправильно, но подумайте готовы ли вы к такой юридической тяжбе.

Штраф за непристёгнутые ремни

Ехал по дороге, вдруг за поворотом сотрудник инспекции дорожной, чуть ли не в кустах сидел. Остановил, оштрафовал за не пристегнутые ремни. Штраф я конечно заплатил, но на будущее хотел бы узнать, могут ли они вот так вот просто стоять в любом месте? Какой у них должен быть документ, подтверждающий их право стоять на данном участке?

Штраф за вождение в нетрезвом виде

Здравствуйте, я вожу автомобиль, но при этом употребляю спиртосодержащее лекарство. Меня остановил работник автоинспекции и выписал мне штраф. Могу ли я обжаловать его на основании того, что сотрудник не проверял меня прибором и того, что у меня есть рецепт врача на это самое спиртосодержащее лекарство?

Вождение автомобиля без прав.

Добрый день.
Я бы хотел задать вопрос юристу на этом форуме. А вопрос состоит в следующем. Меня интересует, то грозит человеку который водит автомобиль вообще не имея прав на вождение? Буду благодарен за ответ.

NatiChka

Эксперт, Экс-модератор
Здравствуйте, Серега Зайцев!
Административный штраф, в размере 2500руб.

что грозит человеку который водит автомобиль вообще не имея прав на вождение?
Административная ответственность, предусмотренная частью 1 статьи 12.7 КоАП РФ:
1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -
влечет наложение административного штрафа в размере двух тысяч пятисот рублей.

http://www.consultant.ru/popular/koap/13_13.html#p3540
© КонсультантПлюс, 1992-2013
Кроме того, на основании статьи 27.13 КоАП РФ инспектор ДПС вправе задержать транспортное средство и переместить его на специализированную стоянку, что повлечёт за собой оплату за перемещение (эвакуацию) и хранение транспортного средства на стоянке.
http://www.consultant.ru/popular/koap/13_30.html#p8901

Последнее редактирование модератором:
Объехал через сплошную припаркованный авто

Здравствуйте, ситуация такая: двигался по главной дороге, 2 полосы движения, между ними сплошная, на моей полосе стоял грузовой ЗиЛ (в нем никого не было) с будкой, я приостановился и объехал его через сплошную. На ближайшем перекрестке меня остановили ДПС, показали видео моего нарушения и составили протокол по 12.15 ч 4 КоАП РФ, это законно?

На ближайшем перекрестке меня остановили ДПС, показали видео моего нарушения и составили протокол по 12.15 ч 4 КоАП РФ, это законно?
Полагаю, что в Вашем деянии есть состав административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 12.15 КоАП РФ:
3. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, при объезде препятствия либо на трамвайные пути встречного направления при объезде препятствия -
влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

http://www.consultant.ru/popular/koap/13_13.html#p3682
© КонсультантПлюс, 1992-2013
В соответствии с пунктом 1.2 ПДД РФ:
"Препятствие" - неподвижный объект на полосе движения (неисправное или поврежденное транспортное средство, дефект проезжей части, посторонние предметы и т.п.), не позволяющий продолжить движение по этой полосе. Не является препятствием затор или транспортное средство, остановившееся на этой полосе движения в соответствии с требованиями Правил.
В соответствии с пунктом 12.4 ПДД РФ остановка запрещается в местах, где расстояние между сплошной линией разметки (кроме обозначающей край проезжей части), разделительной полосой или противоположным краем проезжей части и остановившимся транспортным средством менее 3 м.
Если расстояние было менее 3 метров, то грузовик для Вас был препятствием, а следовательно, квалифицировать Ваше деяние необходимо по части 3 статьи 12.15 КоАП РФ.

Двойная оплата превышения скорости

Мне пришло сразу два "письма счастья" за одно и то же нарушение - превышение скорости. Время между нарушениями - чуть больше 30 минут. Обязан ли я оплачивать два этих штрафа? Ведь получается я должен оплатить одно и тоже нарушение дважды. Заранее благодарен за ответ.

Учитывая значительное время, прошедшее между фиксациями превышения скорости, это два разных административных правонарушения, а не длящееся.
Впрочем, Вы можете попытаться обжаловать постановления. Однако доказать, что транспортное средство двигалось с неизменной скоростью в течение 30 минут по дороге, практически невыполнимая задача. Особенно, если в постановлениях зафиксирована разная скорость движения транспортного средства.

Обязан ли я оплачивать два этих штрафа?
Если постановления не обжалованы и вступили в законную силу, то обязаны.

Штраф за не включеные дворники

Здравствуйте, уважаемые специалисты, помогите консультацией. Я права получила недавно, с сотрудниками ГИБДД дела не имела. Вчера меня остановил такой, оштрафовал за то, что у меня дворники выключены ( шёл снег ). Видела я всё замечательно, законно ли меня оштрафовали? Можно обжаловать?

Вчера меня остановил такой, оштрафовал за то, что у меня дворники выключены ( шёл снег ). Видела я всё замечательно, законно ли меня оштрафовали?
См.пункт 4.1 Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств:
4.1. Не работают в установленном режиме стеклоочистители.
http://base.consultant.ru/cons/cgi/...7295;rnd=0.10591080854646862;from=137839-1562

Если стеклоочистители работали в установленном режиме, но были выключены в момент движения, то данный факт не является препятствием для эксплуатации транспортного средства, а значит, ИМХО, состава административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.5 КоАП РФ, нет.

Можно. Срок обжалования постановления- 10 суток с момента получения Вами копии постановления.

Горыныч

Эксперт, Экс-модератор
Если стеклоочистители работали в установленном режиме, но были выключены в момент движения, то данный факт не является препятствием для эксплуатации транспортного средства, а значит, ИМХО, состава административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.5 КоАП РФ, нет.
Согласен.

Письмо счастья ГИБДД

Добрый день. Мне по почте пришло письмо-уведомление о нарушении ПДД которое произошло более 6 месяцев назад. Пришло письмо на адрес с которого выписан я уже почти 2 года, и теоретически письмо до меня и не дошло бы. Подскажите, есть ли какие-то сроки давности по данному вопросу, то есть могу ли я сейчас не платить? Спасибо! ;)