Переуступка прав требования между резидентами и нерезидентами

#1
Уважаемые юристы, у меня следующий вопрос.
Между ООО (резидентом) и не резидентом был заключен договор поставки алкогольной продукции. По данному договору есть просрочка по оплате резидентом товара перед иностранной фирмой в размере 30 тыс. долларов.
Возможно ли закрыть указанный долг переуступкой права требования к другому резиденту (дебитор резидента), с составлением трехстороннего акта взаимозачета?
ст. 382 ГК РФ, международная переуступка вроде как не запрещена, а раз не запрещена, то разрешена.
Закрытие паспорта сделки не предполагается, т.к. переуступаемая сумма сделки менее 50 тыс. долларов (Указания ЦБ России от 29.12.2010 № 2557-У). Однако здесь меня смущает, что реального долга первого должника перед нерезидентом мы не знаем, т.е. мы не знаем был ли вообще открыт паспорт сделки. Какие риски могут возникнуть у нового должника, в связи с такой переуступкой права требования?
И еще, новый должник не работал ранее с нерезидентами, т.е. у него не открыто валютных счетов. Учитывая, что все проводится взаимозачетом, нужно ли вообще при такой схеме открывать валютный счет?
 

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
#2
Нечистая сила,
Какие риски могут возникнуть у нового должника, в связи с такой переуступкой права требования?
У вас может возникнуть ситуация при которой долг не резиденту будет погашен не полностью, а лишь частично. В этом случае нужно будет сделать поправку на применимое право. Если соглашение допускает, то не резидент может сослаться на право страны в которой он зарегистрирован и потребовать возмещения всего долга.
 
#3
Нечистая сила,

У вас может возникнуть ситуация при которой долг не резиденту будет погашен не полностью, а лишь частично. В этом случае нужно будет сделать поправку на применимое право. Если соглашение допускает, то не резидент может сослаться на право страны в которой он зарегистрирован и потребовать возмещения всего долга.
Если не сложно, я была бы безгранично благодарна за ссылку на норматив. Ну или хотя бы пните в нужном направлении :)
 

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
#4

Алексей Забазнов

Представитель компании
#5
Учитывая, что все проводится взаимозачетом, нужно ли вообще при такой схеме открывать валютный счет?
Обязательства первого должника зачитываются переводом долга, но второй-то должник будет переводить деньги иностранному продавцу? Как же тут без валютного счёта?
 
#6
Обязательства первого должника зачитываются переводом долга, но второй-то должник будет переводить деньги иностранному продавцу? Как же тут без валютного счёта?
да, все верно. Тут такая штука вышла. Документы представлены контрагентом, к сожалению сути происходящего я не могу уточнить в виду отсутствия ответственного менеджера. И в Акте взаимозачета из указанных формулировок получается, что взаимозачет происходит между всеми 3-мя лицами. Только хорошенько подумав, поняла, что это невозможно :) признаю, сглупила сразу. Спросила, даже не подумав ((
 
#7
Уважаемые коллеги, наконец-то появилась ясность в данной сделке. Требуется помощь.

Уважаемые юристы, у меня следующий вопрос.

Есть компания А (резидент), Компания Б (резидент) и компания В (не резидент).
А- наша российская ОООшка
Б - российская ОООшка, которая приобрела у компании В (не резидента, завода-изготовителя) продукцию алкогольную, за которую не рассчиталась.
Компания Б в настоящий момент банкротится.
К сегодняшнему дню сделано следующее: Б (резидент должник) продал оставшийся в наличии товар нашей компании по договору поставки, чтобы избавиться от активов. Наша компания данный товар уже, безусловно, реализовала, но сумму долга еще не оплатила. Поскольку Компания Б сейчас банкротится, нам необходимо сделать так, чтобы мы в конечном счете ничего не заплатили компании Б.
я всех этих документов никогда не видела, меня поставили перед фактом буквально недавно, с требованием юридически все это оформить.

Вроде бы напрашивается ответом - договор перевода долга трехсторонний, согласно которому долг нашего банкрота (компания Б) за товар перед не резидентом, зачитывается нашим долгом перед этой же банкротящейся компанией. В итоге получаем, что наша компания должна не резиденту. Однако в этом случае, возникают следующие вопросы:
1. валюта контракта между банкротом и не резидентом - доллар. Оплата в рублях согласно курса. Цена контракта - 30 тыс. дол. Вроде под валютный контроль не попадаем. Закрытие паспорта сделки не предполагается, т.к. переуступаемая сумма сделки менее 50 тыс. долларов (Указания ЦБ России от 29.12.2010 № 2557-У).Банковских гарантий в данной сделке не было. Могут ли у нас в связи с этим возникнуть какие-то проблемы по данной сделке?
2. У нашей компании нет открытого валютного счета. можем ли мы в принципе подписать договор переуступки долга, если не имеем валютного счета? Деньги перечислять производителю не планируем, они у нас также закрываются взаимозачетом.
 
#9
Если фактически перевода в пользу компании В не будет, то валютной операции по смыслу 173-ФЗ тоже не будет.
Фактически перевода не будет. А посдкажите, могу я сразу в договоре по переводу долга прописать условие, что сумма долга, которая перешла на нового должника, т.е. нас, зачитывается в счет суммы долга, которую нерезидент должен нам, с составлением к договору о переводе долга соответствующего Акта вазимозачета, который будет являться приложением к договору?
Ой, вот понимаю как накрутила, но получается, что к договору по переводу долга, у меня будет прикреплено сразу 2 акта, в первом долг передаем новому должнику, т.е. нам, во втором акте проводим взаимозачет между новым должником и нерезидентом.
 

Алексей Забазнов

Представитель компании
#10
А посдкажите, могу я сразу в договоре по переводу долга прописать условие, что сумма долга, которая перешла на нового должника, т.е. нас, зачитывается в счет суммы долга, которую нерезидент должен нам,
Написать можно, хотя этого недостаточно для взаимозачёта с фирмой В, если сама фирма В не подтвердит своего согласия на взаимозачёт. Но если иностранцы согласны, вы подпишете также и с ними, и зачтётесь.
 
#11
Написать можно, хотя этого недостаточно для взаимозачёта с фирмой В, если сама фирма В не подтвердит своего согласия на взаимозачёт. Но если иностранцы согласны, вы подпишете также и с ними, и зачтётесь.
Все участники сделки со всеми условиями согласны. Акт взаимозачета, безусловно будет подписан обеими сторонами.