я являюсь единственным участником и учредителем ООО. мое ООО получило право долевого участия в строит жил дома.
Могу ли я переоформить его на жену, то есть с юр лица на физ лицо (супругу) . что лучше сделать дарственную или договор уступки???? с точки зрения наименьших финансовых потерь. спасибо большое заранее!

Судакова Алена

Представитель компании
iinnas,в вашей ситуации скорее подойдет договор уступки права требования (цессии - гл. 24 ГК РФ).Главное правильно провести саму процедуру переуступки. Не забудьте уведомить об этом вторую сторону договора о том, что вы передал долг третьему лицу.Либо как вариант,можете составить трехсторонний договор.

Спасибо, Алена!!! в том то и дело, что долга не будет......моя фирма получит по акту выполненных работ - право долевого участия...а я хочу потом перефоформить это на физ лицо - на свою супругу. что то меняется??? а трехсторонний что ??? договор долевого участия???

Судакова Алена

Представитель компании
iinnas, заключаете договор переуступки права требования между первоначальным кредитором (собственником имущественных прав на строящуюся недвижимость) и новым кредитором (лицом, приобретающим указанные права). Договор этот придется еще регистрировать.

Алена, еще раз спасибо!!
да про регистрацию этого договора ,я уже читала...а может ли быть это договор утсупки на безвозмездной основе???? ведь я как учред юр лица...передаю его физ лицу своей жене??? или что то другое надо...??