Продажа дома по доверенности, родственникам.

#1
Здравствуйте!
Такой вопрос: Дочь дала своей матери "генеральную доверенность" на распоряжение всем имуществом. Слова "продажа" и "по своему усмотрению" ЕСТЬ.
Мать в свою очередь продала дом с земельным участком, которые принадлежали её дочери, не третьему лицу, а своему супругу. В понятии "доверенность", у доверенного лица не должно вроде возникать никакого права в отношении имущества отчуждаемого по доверенности. У неё возникает право на имущество нажитое во время брака(ст.34 СК РФ и ст.256 ГК РФ), т.е. половина дома как бы уже её. Брачного договора у матери с супругом нет.

Денег кстати по сделке тоже не было. В соответствии со ст. 974 ГК РФ, поверенный обязан передавать доверителю без промедления все полученное по сделкам, совершенным во исполнение поручения.

Дочь жила в другом городе, о сделке узнала через полтора года, когда вернулась в город, где находилась её недвижимость и хотела зарегистрироваться в своём доме.

Возможно ли дочери давшей доверенность матери, признать сделку недействительной(ничтожной)? Или мнимой(ст.170 ГК РФ), т.к. не было передачи денег и все близкие родственники.?
 
#3
Оспорить сделку не так-то просто, попытаться можно, если соберете все доказательства, но не факт, не факт...
А какие доказательства собирать нужно?
И вроде как нужно не оспаривать, а признать сделку ничтожной, недействительной.
Ничтожные сделки недействительны изначально, по закону. В таких случаях в суд подают иск с требованием применить последствия недействительности сделки (то есть с требованием вернуть имущество, поскольку сделка ничтожна).
Нашел ст.182 п.3 ГК РФ, по практике вроде она самое то. Но я не специалист, может и не так?
 
Последнее редактирование модератором:

АлексСандра

Пользователь
#4
А какие доказательства собирать нужно?
И вроде как нужно не оспаривать, а признать сделку ничтожной, недействительной.
Ничтожные сделки недействительны изначально, по закону. В таких случаях в суд подают иск с требованием применить последствия недействительности сделки (то есть с требованием вернуть имущество, поскольку сделка ничтожна).
Нашел ст.182 п.3 ГК РФ, по практике вроде она самое то. Но я не специалист, может и не так?
Знаете в отношении недвижимости существуют определенные сложности. Дело в том, что переход права собственности регистрируется в ЕГРП, а в свое время регистрировались не только переход права собственности, но и сам договор купли-продажи. Регистрация договора купли-продажи, есть проверенный уполномоченными лицами факт и поэтому считаю, что признавать ничтожной сделку - это ни что иное как оспорить государственную регистрацию. Но я тоже не великий спец в этих вопросах, возможно и ошибаюсь. По документам являющимся доказательствами необходимо ознакомиться с договором, кем, когда и как был подписан и зарегистрирован, проверить в доверенности были ли полномочия на получения денежных средств по сделке, если да то расчет мог быть между доверенным лицом и покупателем, собственник мог даже об этом и не знать. Если я не ошибаюсь, в свое время было совместное постановление пленума ВС и ВАС, кажется № 10/22, что-то по сделкам там было, может Вам это поможет. Удачи.

Р.S. Тема очень интересная, хотелось бы узнать мнения других юристов по этому поводу.
 
#5
Знаете в отношении недвижимости существуют определенные сложности. Дело в том, что переход права собственности регистрируется в ЕГРП, а в свое время регистрировались не только переход права собственности, но и сам договор купли-продажи. Регистрация договора купли-продажи, есть проверенный уполномоченными лицами факт и поэтому считаю, что признавать ничтожной сделку - это ни что иное как оспорить государственную регистрацию. Но я тоже не великий спец в этих вопросах, возможно и ошибаюсь. По документам являющимся доказательствами необходимо ознакомиться с договором, кем, когда и как был подписан и зарегистрирован, проверить в доверенности были ли полномочия на получения денежных средств по сделке, если да то расчет мог быть между доверенным лицом и покупателем, собственник мог даже об этом и не знать. Если я не ошибаюсь, в свое время было совместное постановление пленума ВС и ВАС, кажется № 10/22, что-то по сделкам там было, может Вам это поможет. Удачи.

Р.S. Тема очень интересная, хотелось бы узнать мнения других юристов по этому поводу.
Вот интересная статья, сам Росреестр пишет, см. предпоследний абзац: http://www.to42.rosreestr.ru/news/juristics/nedvizhimost/2867885/
Потом поверенный обязан передавать доверителю без промедления все полученное по сделкам, совершенным во исполнение поручения. ст.974 ГК РФ. И мне кажется важно, если есть полномочия у поверенного получать денежные средства, то здесь уже вышеуказанная статья. Потом у родителей вообще не было такой суммы, чтоб провести эту сделку.

----------

Рассматриваемая норма направлена исключительно на защиту интересов представляемого от возможного их ущемления представителем в условиях конфликта интересов. На основании изложено в п. 3 ст. 182 ГК РФ в редакции Закона установлено, что такие сделки являются оспоримыми(в нашем случае была ещё старая редакция). Они могут быть признаны недействительными по иску представляемого, если нарушают его интересы. При этом бремя доказывания того, что интересы представляемого не были нарушены, по спорам о недействительности сделок, заключенных представителем в отношении себя лично, возлагается на представителя.
 
#6
Добрый день.
Из личного опыта, была схожая ситуация.
Признать сделку недействительной сложно.
В вашем случае, если цена недвижимости в договоре не занижена и доверенность, оформленная на мать не содержит права распоряжения деньгами пробуйте взыскивать неосновательное обогащение – деньги, которые мать якобы получила от продажи.
В конечном итоге это не гарантирует получение денег, да еще и госпошлину нужно оплатить, но это проще, чем оспаривать сделку.

----------

Здравствуйте!
Такой вопрос: Дочь дала своей матери "генеральную доверенность" на распоряжение всем имуществом. Слова "продажа" и "по своему усмотрению" ЕСТЬ.
Мать в свою очередь продала дом с земельным участком, которые принадлежали её дочери, не третьему лицу, а своему супругу. В понятии "доверенность", у доверенного лица не должно вроде возникать никакого права в отношении имущества отчуждаемого по доверенности. У неё возникает право на имущество нажитое во время брака(ст.34 СК РФ и ст.256 ГК РФ), т.е. половина дома как бы уже её. Брачного договора у матери с супругом нет.

Денег кстати по сделке тоже не было. В соответствии со ст. 974 ГК РФ, поверенный обязан передавать доверителю без промедления все полученное по сделкам, совершенным во исполнение поручения.

Дочь жила в другом городе, о сделке узнала через полтора года, когда вернулась в город, где находилась её недвижимость и хотела зарегистрироваться в своём доме.

Возможно ли дочери давшей доверенность матери, признать сделку недействительной(ничтожной)? Или мнимой(ст.170 ГК РФ), т.к. не было передачи денег и все близкие родственники.?
Денег кстати по сделке тоже не было.
Будет повод подловить их: как они деньги передавали, допрашивайте раздельно, уточняйте обстоятельства, состав купюр, время и место передачи, пакет, сумка, кошелек, в котором деньги лежали, любые мелочи.
Поймаете на противоречиях, возможно появятся основания для признания сделки недействительной.
В отношении Россрестра скажу так. Судебная практика придерживается позиции, что наличие регистрации не исключает возможности предъявления требований.
 
#7
Добрый день.
Из личного опыта, была схожая ситуация.
Признать сделку недействительной сложно.

В вашем случае, если цена недвижимости в договоре не занижена и доверенность, оформленная на мать не содержит права распоряжения деньгами.

Цена занижена, в два раза меньше кадастровой. Неосновательное обогащение нам не подходит. Деньги не интересуют, если только по всем остальным искам откажут, тогда может останется только это.
----------



Будет повод подловить их: как они деньги передавали, допрашивайте раздельно, уточняйте обстоятельства, состав купюр, время и место передачи, пакет, сумка, кошелек, в котором деньги лежали, любые мелочи.
Поймаете на противоречиях, возможно появятся основания для признания сделки недействительной.
В отношении Россрестра скажу так. Судебная практика придерживается позиции, что наличие регистрации не исключает возможности предъявления требований.
А вот за это огромное спасибо! Будем ловить на противоречиях.

----------

Потом выселять их никто не собирается, просто дочь хочет вернуть всё в первоначальное состояние.
И ещё. Самое смешное, что этот дом с участком, вышеуказанный папа, 20 лет назад подарил этот дом дочери. А теперь они на старости лет решили его у дочки "отжать".
Ржака ещё та.:D
 
#8
А вот за это огромное спасибо! Будем ловить на противоречиях.

----------

Потом выселять их никто не собирается, просто дочь хочет вернуть всё в первоначальное состояние.
И ещё. Самое смешное, что этот дом с участком, вышеуказанный папа, 20 лет назад подарил этот дом дочери. А теперь они на старости лет решили его у дочки "отжать".
Ржака ещё та.:D
Цена занижена, в два раза меньше кадастровой. Неосновательное обогащение нам не подходит.
И еще.
Тонкость иска по неосновательному не в стратегии, это тактика.
Подача иска дает основания заявлять об обеспечении иска в пределах суммы требований, а это арест денежных средств в первую очередь.
Приставы заблокируют ВСЕ без исключения доходы по картам.
Кроме того, обеспечительные меры рассматриваются без заседания, их подают одновременно с иском, поэтому ответчик, не успев ничего обналичить, вдруг узнает, что уже есть исполлист и получает постановление приставов.
Очень действенная мера.
Далее, выигранное дело дает возможность возбудить исполпроизводство по взысканию.
А это уже не просто арест, но и ограничение выезда из РФ.
Не знаю актуально ли для Ваших оппонентов, но тоже очень действенная мера.
Кстати, «лавочку» через Беларусь уже прикрыли, проверено.
 
#9
И еще.
Тонкость иска по неосновательному не в стратегии, это тактика.
Подача иска дает основания заявлять об обеспечении иска в пределах суммы требований, а это арест денежных средств в первую очередь.
Приставы заблокируют ВСЕ без исключения доходы по картам.
Кроме того, обеспечительные меры рассматриваются без заседания, их подают одновременно с иском, поэтому ответчик, не успев ничего обналичить, вдруг узнает, что уже есть исполлист и получает постановление приставов.
Очень действенная мера.
Далее, выигранное дело дает возможность возбудить исполпроизводство по взысканию.
А это уже не просто арест, но и ограничение выезда из РФ.
Не знаю актуально ли для Ваших оппонентов, но тоже очень действенная мера.
Кстати, «лавочку» через Беларусь уже прикрыли, проверено.
Мы написали исковое, свалив в кучу все основания на которые по НАШЕМУ мнению можно опереться. Так проще проигрывать и выигрывать. судье легче отказать в одних требованиях, но и также легко удовлетворить другие.
В любом случае спасибо! Будет решение, отпишусь. Заседание 10-го числа. Удачи НАМ!:first:

По поводу иска о неосновательном обогащении, вообще то не очень тема. Родители пенсионеры на 8-м десятке лет, что там у них можно арестовать и заблокировать? Пенсию в 8-10 тысяч, и "жигулёнок" 70-х годов. Всё...
Есть уже и исковое на это, но это на крайняк, чисто нервы попортить. А что с этого поиметь. Всю сумму никто же, сразу не отдаст. Плюс там проценты. И госпошлина около 15-ти тысяч. Не сейчас.